Новости
В Якутске прошел семинар по организации питания в учреждениях социального обслуживания
6 августа 2017

Министерство труда и социального развития Якутии провело выездной семинар по организации питания в учреждениях социального обслуживания в котором приняли участие руководители, сотрудники домов-интернатов Якутска и близлежащих районов.


В мероприятии приняла участие замминистра Марина Богословская, руководитель Департамента социального обслуживания, опеки и попечительства Анастасия Аккуратова, а также председатель предпринимательского движения «Вместе мы – сила», организатор общественного питания Ирина Котенко.

«Будут введены единые стандарты питания во всех стационарных учреждениях социального обслуживания. Мы должны унифицировать все наши технологические карты для обеспечения полноценного меню проживающих. Ликвидировать все слабые места в организации общественного питания, начиная от закупки продовольствия на торгах до сервировки блюд на столе», – сказала заместитель министра, куратор социального обслуживания Марина Богословская.

Руководитель Департамента социального обслуживания, опеки и попечительства Анастасия Аккуратова подробно остановилась на нормативно–правовых актах, которыми должны руководствоваться директора учреждений при организации питания проживающих. Указала на основные ошибки, которые выявляются во время проверок министерства и надзорных органов.

«Формирование меню, калькуляции и расчеты должны быть привязано к нормам отходов, так мы здесь в Якутии вынуждены закупать овощи не такого качества и срока хранения, чем в центральной полосе России. Должно быть отдельное меню летнее и зимнее, лечебное и диетическое питание. Можно детально и точечно поработать диетологами по организации питания и составлению меню. Мы общественники, готовы помогать вам, чтобы все было открыто и прозрачно», – отметила председатель предпринимательского движения «Вместе мы – сила» Ирина Котенко.

На семинаре было отмечено, что качество питания в учреждениях заметно выросло, также было высказано предложение, чтобы единое меню непременно включалась национальная кухня.

«Открытость и прозрачность в организации проживания, досуга и питания в наших учреждениях, а также содействие общественников и волонтеров поможет нам организовать качественное обслуживание наших домах-интернатах», – подвела итоги семинара заместитель министра Марина Богословская, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития РС(Я).

Источник: ЯСИА