Новости
Бизнес в Татте: профессия в радость
17 августа 2018

 

Сфера автосервисных услуг в Таттинском улусе достаточно разнообразна, в улусе работают порядка 10 автосервисов. Одним из первых, открывших шиномонтаж в с. Ытык-Кюель является предприниматель Николай Федорович Попов.

Николай Федорович расскажите, пожалуйста, о своей деятельности, как начинали?

— Сам я по профессии водитель, работал водителем в Администрации улуса. Также работал крановщиком в предприятии «Тааттастрой». Однажды гостил у меня мой земляк, предприниматель Серафим Попов посоветовал открыть шиномонтаж, услуга необходимая,  да и расположение моего дома удобное. Предложил выкупить у него оборудование,  сказано, сделано, я выкупил  и перевез из города оборудование шиномонтажа. И в 2008 году начал свою деятельность, дополнительно построил боксы гаражей для аренды.

 Как привлекаете клиентов?

-Тогда еще соцсетей не было, так как мы были почти одни, клиенты узнавали через сарафанное радио, да и расположение шиномонтажа удобное, в центре села, возле дороги. Всему обучался сам, за время работы набил руки, набрался опыта. Также есть свои постоянные клиенты,  водители-дальнобойщики мои постоянные клиенты, привозят гостинцы с Севера.

 Вы работаете один, или есть работники?

— Вначале помогали старшие сыновья, а когда они уехали, помогал младший сын, приобщился, стал моим главным помощником.

 Является ли подобный бизнес рентабельным и прибыльным?

     Когда мы только начинали, у нас конкурентов не было, мы были одни. От нас требовалось только системно без перебоев работать, на данное же время открылось порядка 10-ти автосервисов с разным спектром услуг.

 Как вы видите себе перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса?

—    Хочу построить новое просторное помещение, разнообразить спектр услуг, мини-гостиницу.

 Какие ошибки допускают начинающие предприниматели,  какие советы  могли бы дать новичкам, только планирующим открывать свой бизнес?

  Всегда во всем деле надо доводить начатое до победного конца, работать системно,  не отлынивать от работы. Новичкам, прежде всего, любить свое дело которым планируют заниматься.

 

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в Таттинском улусе  Марианна Мосоркина