Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
Школьники из Нюрбинского улуса представят Якутию на конкурсе «Начинающий фермер»
1 марта 2019

Школьники из села Нюрбачан Нюрбинского района Якутии стали победителями регионального этапа всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Весной этого года в Воронеже ребята будут защищать честь юных аграрников Якутии.


Ученики Нюрбачанской школы набрали больше всех баллов, представив бизнес-план «Козоводство и развитие К(Ф)Х «ҮРДЭЛ» в сфере производства козьего молока». Как оказалось, основой проекта стал личный опыт самих школьников. Капитан команды Коля Яковлев рассказал, что на базе агрошколы с апреля 2018 года занимаются разведением коз. Так, ребята начали свое хозяйство с шести коз, а сейчас оно пополнилось ещё четырьмя козлятами. Также школьники ухаживают за 15 курами, тремя индюками, 20 цесарками и семью перепелками.

«Дети с удовольствием присматривают и ухаживают за животными. Корм для них сами добывают. Летом они работают на сенокосе и пришкольном огороде, где выращивают овощи. Комбикорм покупают на вырученные деньги за продажу козьего молока. К слову, литр молока стоит 300 рублей. А кумыс из козьего молока — 150 рублей», — рассказала руководитель школьников Людмила Николаева. В следующем году ребята планируют увеличить поголовье до 50 коз и приобрести племенную породу, которая сделает их бизнес более прибыльным.