Новости
Школьники Усть-Майского района узнали как открыть своё дело
28 апреля 2017

26 апреля 2017 года в здании МБУ «Бизнес-инкубатор Усть-Майского района» был проведен День открытых дверей, в рамках которого были приглашены учащиеся старших классов МБОУ «Усть-Майская СОШ», начинающие предприниматели, а также субъекты малого бизнеса, которые имеют большой опыт в своих сферах деятельности.

Основной акцент делался на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи и подрастающего поколения.

В первую очередь, для приглашенных провели небольшую экскурсию по «Бизнес-инкубатору», ознакомили с его резидентами, разъяснили функциональную значимость. Далее показали саму работу подразделений поддержки предпринимательства и рассказали механизмы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Во-вторых, для желающих открыть свое дело был проведен мастер-класс по основам предпринимательской деятельности, бизнес-проектирования.

Также учащимся была продемонстрирована книга «Летопись Якутского предпринимательства», в которой рассказывается история становления предпринимательской деятельности за период XVII-XXI веков, начиная от видных купцов-меценатов до продолжателей их дела – современных бизнесменов.

В итоге, многие из участников мероприятия были заинтересованы в открытии своего дела, поэтому было принято решение в ближайшее время провести бизнес-игру среди молодежных коллективов, определено направление семинаров, которые будут очень интересны и полезны для учащихся. Также в проекте стоит формирование на базе МБОУ «Усть-Майская СОШ» школьного «Бизнес-инкубатора», учитывая, что в п.Усть-Мая осенью 2017 года будет запущено новое здание школы. Возможно, что из числа учащихся найдутся те ребята, которые захотят попробовать себя в предпринимательской деятельности. Отрадно, что для их первых шагов существуют подразделения, механизмы поддержки предпринимательства, которые будут помогать и направлять будущих предприимчивых людей.