Новости
Школьников Момы обучили азам предпринимательства
21 октября 2019

Сегодня, 21 октября, для учащихся 11-го класса Момской средней общеобразовательной школы прошел семинар на тему «Основы предпринимательства». Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес».

Официальный представитель Центра «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева рассказала ребятам, что представляет собой предпринимательская деятельность, о ее направлениях. «Я использовала слайды, где показана динамика развития предпринимательства в Момском районе в разрезе отраслей и возможности открытия новых сфер бизнеса. Объяснила школьникам, для чего необходимо составление бизнес-плана с проведением расчетов дальнейшей жизнеспособности предприятия. Рассказала о том, как привлечь инвесторов для получения финансовой поддержки», – говорит сотрудник.

По ее словам, учащиеся высказали мнение, что считают предпринимателей наиболее инициативной, самостоятельной, грамотной, рисковой и ответственной частью населения. «Предприниматели на свой страх и риск, под личную имущественную и финансовую ответственность, открывают свое дело. Тем самым, они образуют новые рабочие места. Дети правильно полагают, что предприниматель — это новатор, который не жалеет ни сил, ни времени. Он рискуя своим капиталом создает новое дело, необходимое и востребованное для населения. Я рада, что ребята различают понятия «бизнес» и «предпринимательство». Бизнес – это коммерция, торговля, деловая активность. А предпринимательство — интеллектуальная деятельность, смелого инициативного человека», – делится сотрудник.

Во время семинара ребята предложили идеи по развитию местного туризма, открытию новых туристических троп и баз, развлекательных центров. «Идеи молодежи касались развития инфраструктуры района. Но вместе с тем, они по-деловому подошли к вопросу открытия новых рабочих мест и создания производства. Ребята подчеркнули важность организации цеха по производству молочных продуктов. Кроме того, они считают необходимым строительство мини-завода по производству современных строительных материалов», – делится Наталья Добрянцева.

Школьники предложили провести практикум по написанию бизнес-проектов. «Дети заинтересовались открытием своего дела. Они высказали желание встретиться еще раз – хотят попробовать себя в написании бизнес-планов и их защите», – заключила сотрудник центра.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»