Ассоциация женщин предпринимателей Республики Саха (Якутия)
Шоколатье из Якутии: Сандаара Чемезова «TOTO Choco» о том, как построить бизнес, приносящий счастье людям
31 января 2021

Океан эндорфинов, сладости и восторга ­– шоколадные конфеты мастерской «TOTO Choco» открывают новые вкусы и расширяют вкусовые ощущения. Мастерская может предложить покупателям четырнадцать самых ярких вкусов конфет ручной работы, а также фантазийные плитки с добавлением разных ягод, фруктов, орехов и даже сублимированного пломбира.

Сегодня шоколатье и владелица шоколадной мастерской «TOTO Choco» Сандаара Чемезова рассказала о том, как воплотить детскую мечту и построить бизнес с нуля.

Вся шоколадная история началась в 2018 году, когда Сандаара Чемезова поняла, что хочет посвятить свою жизнь чему-то необычному и приносящему людям счастье. А что как не шоколад может вызвать радость и улыбку на лице и взрослого и ребенка? Поэтому молодая девушка поехала в Москву и обучилась на шоколатье. Постепенно любимое увлечение превратилось в хороший бизнес, собралась творческая команда, открылись новые грани вкуса и двери собственной мастерской.

 

— «Еще в детстве я решила стать предпринимателем. Возможно, из-за того, что в моем сознании крепко закрепился образ успешной «бизнесвумен». Наверное, поэтому весь мой жизненный опыт направлял меня именно к предпринимательской деятельности.

Я начинала бизнес на собственной кухне, где не было никакого дорогого оборудования, большого помещения, не было даже бюджета на рекламу. Я просто начала делать конфеты и делилась своими впечатлениями через Instagram. Оглядываясь назад, я поняла, что таким образом разработала прототип своего бизнеса – минимально жизнеспособный продукт.

Со временем мое увлечение настолько разрослось, что мне стал нужен помощник. Порой я просто физически не успевала, не спала несколько суток и продолжала работать. И постепенно ко мне пришло сознание того, что шоколад – это и вправду мое. Тогда я поняла, что нужно расширяться и увеличиваться. И для начала, я поставила себе цель – просто выйти из своей кухни».

Смотрите интервью с предпринимателем на YouTube-канале «Предприниматель Якутии», или на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, в разделе «Медиатека».

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»