Новости
Шувалов: поддержка малого и среднего бизнеса необходима для развития экономики
23 мая 2016

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что повышение занятости населения в малом и среднем бизнесе необходимо для развития российской экономики. По словам вице-премьера, если раньше до развития малого и среднего предпринимательства у правительства «не доходили руки», то сейчас оно намерено провести значительные реформы в этой сфере.

«Мы верим в то, что жизнь в лучшую сторону будет обустроена, в первую очередь, субъектами малого и среднего предпринимательства», — заявил он в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». По словам Шувалова, если раньше до развития малого и среднего предпринимательства у правительства «не доходили руки», то сейчас оно намерено провести значительные реформы в этой сфере.

«Создана специальная корпорация по содействию предпринимательству, принято законодательство, которое обязывает крупные корпорации закупать продукцию и услуги у малого и среднего бизнеса. Мы предоставили 50 млрд рублей из бюджета, чтобы заработал гарантийный и региональный гарантийный фонды», — отметил вице-премьер.

В 2016 году Федеральная корпорация по развития малого и среднего предпринимательства планирует существенно увеличить объемы выданных гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы. Общая гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства может составить не менее 65 млрд рублей.

Общий объем гарантийной поддержки, предоставленный самой корпорацией с момента начала ее работы в декабре 2015 года, на сегодняшний день составляет 26,7 млрд рублей. Гарантию корпорации получили 4,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

 

 

Источник: ТАСС