Новости "Центра "Мой бизнес"
Сити-ферма «Growsakha» активно внедряет инновационные технологии в производство
6 апреля 2022

Сити-ферма «Growsakha» занимается не только круглогодичным выращиванием зелени, но и производством гидропонного оборудования в Якутске. Основатель компании Наталия Мир развивает прогрессивное растениеводство посредством метода гидропоники – технологии выращивания растений без использования почвы, при которой вода становится основным источником питания. Гидропоника набирает популярность в северных регионах и актуальна тем, что позволяет экономить ценные природные ресурсы.

Недавно компания запустила производство оборудования для выращивания зелени: все элементы изготавливаются в России, за исключением некоторых комплектующих по электронике, которые завозятся из Китая. В непростой экономической ситуации компания создает сложные детали для оборудования с помощью 3D-принтера.

Наталия Мир признается, что введенные санкции повлияли на стоимость семенного материала. Сейчас предприниматель рассматривает возможность освоения сбора семян из растений. Сложность процесса сбора в условиях севера не пугает Наталию. Кроме того, ведется работа над увеличением производства и расширением ассортимента свежей зелени для того, чтобы выстроить бесперебойные круглогодичные поставки качественного продукта.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»