Новости
Сколько хранить документы бухучета в целях налога на прибыль. Письмо Минфина России
16 мая 2018

Минфин России в письме от 18 апреля 2018 г. № 07-01-09/25966 рассказал, сколько хранить документы бухгалтерского и налогового учета в целях налога прибыль.

Так, согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

В целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ. К расходам, согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, относятся обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Источник: https://spmag.ru/news/skolko-hranit-dokumenty-buhucheta-v-celyah-naloga-na-pribyl