Новости
Скорректирована форма заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ
27 декабря 2021

Обновленная форма № Р13014 (КНД 1111520) вместе с уточненными требованиями к ее заполнению утверждена Приказом ФНС № ЕД-7-14/948@ от 01.11.2021. Соответственно, все изменения по учредительной документации либо сведения о юрлице, которые нужно внести в ЕГРЮЛ, представляются только по этой форме с 18.12.2021 года.

Обновленная форма дополнена двумя новыми разделами. Первый раздел предусматривает внесение сведений по договору конвертируемого займа (ст. 32.3 закона № 208-ФЗ от 26.12.1995), заключенному заемщиком. В качестве последнего может выступать непубличное акционерное общество либо ООО. Второй раздел предусматривает указание данных о заимодавце — ООО, а также о доле УК, которую, как предполагается, он может обрести после реализации права в рамках данного соглашения.

Помимо этого появились новые строки. По ним записывают сведения о передаче доли юрлица (публично-правового образования) в доверительное управление. Заполнение бланка возможно при помощи специальной программы налоговой службы. Ее версия размещена на сайте службы, имеет соответствующее название — «Подготовка документов для госрегистрации».

Форма, как и ранее, используется для изменения устава (перехода на типовой вариант), а также корректировки ошибок о юрлице, для изменения данных ЕГРЮЛ. Все виды изменений, кроме «уставных» вносятся с уплатой госпошлины.

Заявление отправляется в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней. Отсчет ведется со дня изменения соответствующих данных. Ранее срок был меньше — до 3 рабочих дней.  За представление недостоверных сведений и опоздание налагается штраф 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП).

Источник