Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Смена объекта налогообложения по УСН: как учесть расходы на покупку основных средств
5 октября 2018

Индивидуальный предприниматель на УСН планирует в следующем году перейти с объекта налогообложения «доходы» (ставка 6%) на объект налогообложения «доходы минус расходы» (ставка 15%). Сможет ли он учесть затраты на приобретение основных средств, частично оплаченных в 2018 году, если ОС будут введены в эксплуатацию и зарегистрированы в 2019 году? Да, сможет, ответил Минфин России в письме от 17.08.18 № 03-11-11/58541.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В течение налогового периода (календарного года) расходы принимаются за отчетные периоды (первый квартал, полугодие и девять месяцев) равными долями. При этом затраты на приобретение ОС, права на которые подлежат государственной регистрации, списываются с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В рассматриваемой ситуации ввод основного средства в эксплуатацию и подача документов на государственную регистрацию права на ОС должны состояться в 2019 году, то есть после перехода предпринимателя на УСН с объектом «доходы минус расходы». Следовательно, ИП сможет учесть в расходах стоимость основного средства, частично оплаченного в период применения УСН с объектом «доходы».

Расходы на покупку основных средств «упрощенщики» отражают на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом можно учесть затраты только по тем ОС, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности.

Источник: Бухонлай