Новости
SMM можно учесть в расходах на УСН
17 ноября 2020

Минфин России в письме от 26.10.2020 № 03-11-06/2/92939 указывает, что затраты (налогоплательщика) на оплату услуг по продвижению социальных сетей (видимо, имеется в виду по продвижению «в соцсетях») могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Ведомство поясняет, что в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом, отмечает Минфин, согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций Кодекса. Подробнее о расходах на рекламу в налоговом учете читайте здесь.

В свою очередь, указывается, что в соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу, в частности, относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании.

Источник: Современный предприниматель