Новости
Снижен порог по программе льготного кредитования малого бизнеса
15 октября 2016

Нижний предел по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), известной как «Шесть с половиной», сокращен до 10 миллионов рублей. Ранее полная стоимость инвестиционного проекта для участия в программе составляла от 50 миллионов до 1 миллиарда рублей.

Ее действие распространяется на предприятия МСБ, реализующие проекты в приоритетных отраслях. Программа фиксирует процентную ставку по кредитам для малого бизнеса на уровне 10,6 процента годовых, для среднего — 9,6 процента.

Порог снижен до 10 миллионов рублей, чтобы воспользоваться программой смогло как можно больше предпринимателей. Речь идет в первую очередь об МСБ, работающем в высокотехнологичной сфере.

По данным банкиров, участвующих в программе, большинство тех, кто приходит за ссудой, хотят получить 10-15 миллионов рублей. Как правило, эта сумма позволяет предприятиям заняться развитием производства, купить оборудование, расширить ассортимент товаров.

Недостаток финансов и их малая доступность по-прежнему является одной из основных проблем малого и среднего бизнеса. Помимо нехватки денег основными факторами, мешающими вести бизнес в России, являются высокий уровень кредитных ставок для бизнеса, административные барьеры, налоговые препятствия, отмечает Татьяна Минеева, вице-президент «Деловой России»: «К основным препятствиям можно отнести высокий уровень налогов. При этом налоговое законодательство меняется очень часто, из-за чего сложно к этому адаптироваться и просчитать все риски».

387349-native.v0.1

Источник: https://rg.ru/2016/10/10/malomu-biznesu-oblegchat-poluchenie-kreditov.html