Новости
Снижены дотации на перевозку сельхозпродукции
26 декабря 2019

Уточнен порядок и цели предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Соответствующее постановление кабинета министров от 14 декабря 2019 года № 1673 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104» вступает в силу сегодня, 26 декабря.

Ранее финансовая поддержка оказывалась, в частности, для снижения грузового потока по автомобильным дорогам федерального и регионального значения, стимулирования использования железнодорожного транспорта и автомобильного транспорта не ниже 3-го экологического класса.

Теперь данное положение исключено. Новая цель предоставления субсидии — снижение затрат российских организаций при транспортировке продукции для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации с учетом экономической и территориальной доступности продукции агропромышленного комплекса в целях реализации подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Поправки коснулись перечня перевозимой продукции и размеров субсидий: их предельная величина определяется с помощью коэффициента, равного 30 процентам базовой стоимости доставки товаров, что на 20 процентов меньше прежнего норматива.

Источник: Парламентская газета