Новости
Сообщение для участников алкогольного рынка по вопросу декларирования
17 января 2021

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 г. № 841 с 1 января 2021 года признаются утратившими силу нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, содержащие обязательные требования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 г. № 841 признаются утратившими силу в том числе подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок декларирования объемов производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объемов собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда.

Взамен указанных нормативных правовых актов Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в ближайшее время будет утвержден приказ «Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций».

При этом Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает, что участники алкогольного рынка, осуществляющие деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в IV квартале 2020 года, и в отношении которых по состоянию на 31 декабря 2020 года статьей 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлена обязанность представления соответствующих деклараций, сдают такие декларации за IV квартал 2020 года в порядке, сроки и по формам, предусмотренным действующими по состоянию на 31 декабря 2020 года нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.