Новости
Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики
22 июля 2019
18 июля Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информировало подконтрольные объекты, общественность, предпринимательское сообщество о результатах контрольно-надзорных мероприятий по итогам второго квартала. Мероприятие прошло при участии территориальных органов Росприроднадзора, Росздравнадзора, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, Управления здравоохранения г. Якутска, Министерства предпринимательства, торговли и туризма, Центра экспертизы Торгово-промышленной палаты, Центра поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия), Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия).

В качестве целевой аудитории были приглашены представители подконтрольных объектов, в том числе здравоохранения, социальных объектов, образования, водного, воздушного транспорта республики, в отношении которых проводились проверки, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность  в сфере производства и реализации продуктов питания.

Даны разъяснения типовых и массовых нарушений обязательных требований санитарного законодательства по итогам проведенных 539 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе социальных объектов с круглосуточным пребыванием,  организаций отдыха и оздоровления детей, объектов водного транспорта республики по готовности к навигации, АО «Аэропорт Якутск», МУП «Водник» п. Жатай и др.

В рамках реализации комплексной профилактики нарушений — приоритетного направления деятельности органа, за полугодие проведено более 370 профилактических мероприятий для объектов риска, организованы 3 акции «дни открытых дверей для предпринимателей, обучающие мероприятия для субъектов предпринимательской деятельности, проводимые в постоянном режиме. Выдано субъектам 408 предостережений о недопустимости  нарушений, проведено более пятисот разъяснительных мероприятий для субъектов, в том числе о риск-ориентированном подходе при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий.

381 контрольно-надзорных мероприятий в отношении 60 объектов пищевого производства, 103 объектов общественного питания, 213 объектов торговли проведено сотрудниками Управления во исполнение 12 поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, поручений Роспотребнадзора. По результатам проверок составлено 552 административных материала,  приостановлена деятельность 28 объектов.

Представителями Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), Управлением образования ГО «город Якутск» дана положительная оценка эффективности проведенных совместных мероприятий, в том числе по обеспечению массовых, оздоровления и отдыха детей, обозначены задачи по дальнейшему сотрудничеству по реализации профилактических мероприятий, информационной поддержке малого и среднего предпринимательства в республике.

В ходе слушания Управлением  даны ответы на интересующие подконтрольные объекты, индивидуальных предпринимателей,  население вопросы.

По результатам анкетирования высокаяоценка доклада, эффективности мероприятия дана 100% его участников. Принятые решения по предложениям, ответы на вопросы будут направлены участникам мероприятия, представлены на официальном сайте и на очередном слушании.

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам 3 квартала состоится 17 октября.

Вопросы  можно направить  через специальный сервис  «Сервис сбора вопросов к публичным обсуждениям», размещенный на официальном сайте Управленияhttp://14.rospotrebnadzor.ru/367, либо  по адресу электронной почты yakutia@14.rospotrebnadzor.ru c пометкой для «публичных обсуждений», по телефону горячей линии 8 800 550 21 24.

Источник : Роспотребнадзор по РС(Я)