Новости
Сотрудничество Якутии и Россельхозбанка выходит на новый уровень
8 июня 2019

На Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Россельхозбанком. Стороны официально закрепили долгосрочное партнерство, которое будет способствовать развитию промышленности, сельского хозяйства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры в Якутии.
Соглашение основано на взаимной заинтересованности сторон в устойчивом повышении благосостояния жителей Республики Саха (Якутия) и динамичном развитии экономики региона.
Якутский филиал Россельхозбанка работает с 2003 года. В настоящее время открыто 17 дополнительных офисов в улусах республики и в городе Якутске. За время работы объем вложений Россельхозбанка в экономику региона составил 80 млрд. рублей, из них 37 млрд. рублей – в агропромышленный комплекс. При участии Банка в Якутии реализовано 165 проектов по строительству и модернизации объектов.
Подписанное на форуме Соглашение зафиксировало взаимодействие сторон для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, финансирования Россельхозбанком экономики и социальной сферы региона. В Якутии активно работает программа по поддержке малого и среднего бизнеса, представители которого могут получить в Россельхозбанке кредит по льготной ставке на реализацию инвестиционных проектов в сфере АПК, обрабатывающей промышленности, строительства, внутреннего туризма, транспорта, связи и здравоохранения.
Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что финансирование Россельхозбанком инвестиционных программ, направленных на расширение отечественного производства, способствует экономическому развитию и укреплению промышленности Якутии. «Уверен, что Соглашение придаст новый импульс взаимодействию республики с банком и откроет новые возможности двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», — отметил Айсен Николаев.
Источник: www.sakha.gov.ru