Новости
Сотрудник Центра «Мой бизнес» принял участие в десанте «Занятость на селе»
30 мая 2019

28-29-мая заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Горном районе Марианна Попова приняла участие в десанте «Занятость на селе».

Выехав в наслега Горного района в составе рабочей группы, сотрудник Центра проконсультировала желающих по вопросам создания бизнеса и мерам государственной поддержки предпринимателей.

По итогам работы десанта подготовлены индивидуальные программы по содействию занятости всем обратившимся за помощью гражданам всех четырех наслегов.

Стоит отметить, что десант был организован в рамках республиканского  проекта, который направлен на снижение уровня безработицы путем индивидуального, адресного подхода, ведения персонифицированного учета всех незанятых граждан и консолидации мероприятий государственных программ в сфере занятости населения, сельского хозяйства, развития предпринимательства и муниципальной программы МО «Намский улус».

Проект был создан в 2018 году Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения совместно, Администрацией МО «Намский улус», Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

В этом году данные методы работы в консолидации органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) внедряются  в Горном, Хангаласском,  Оленекском эвенкийском национальном районах в 2019-2020 годах в виде Планов мероприятий («Дорожных карт») «Занятость на селе» на 2019-2020 годы.

Снижение уровня регистрируемой безработицы до 3,5 % к 31 декабря 2020 года является одной из целей данной Дорожной карты.

Также в рамках Дорожной карты в Горном улусе планируется реализовать 30 проектов по производству товаров, работ и услуг.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)