Новости
Социальные контракты стали одной из эффективных мер поддержки семей в Якутии
1 июля 2022

Директор департамента демографической и семейной политики министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Галкин и председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева посетили получателей социального контракта в Якутске, сообщает ЯСИА пресс-служба Минтруда Якутии.

Швея Агафья Смирникова — многодетная мама. Она получила в прошлом году на открытие своего дела 250 тысяч рублей господдержки и шьет одежду. Отец многодетной семьи Николай Аммосов открыл столярную мастерскую и делает эксклюзивную мебель ручной работы. Он заключил социальный контракт в 2020 году. Галина Авраменко также заключила соцконтракт и открыла парикмахерскую, которая пользуется большим спросом у населения.

«В сфере социальной поддержки соцконтракты имеют сегодня центральное значение с точки зрения повышения доходов через использование трудового потенциала. Много талантливых людей смогли с помощью государственной поддержки реализовать свое творчество и при этом повысить свои доходы», — подчеркнул Андрей Галкин.

Эксперты подчеркнули высокий уровень производимых изделий и важность оказания якутянам господдержки. Они отметили, что социальные контракты стали одной из эффективных мер поддержки семей в Якутии.

В Якутии по решению главы региона Айсена Николаева увеличен предельный размер социальной помощи на основании социального контракта. Так, при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности размер помощи увеличивается до 300 тыс. рублей. По направлению развития личного подсобного хозяйства с учётом принятых главой Якутии дополнительных решений предельный размер теперь составит до 250 тыс. рублей.

Для того чтобы получить такую помощь от государства, надо подать заявку на участие в конкурсном отборе в местное управление социальной защиты. Окончательное решение принимает комиссия. Социальный контракт заключается с семьями и одиноко проживающими жителями и может быть направлен на содействие в организации собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, помощь в сложной жизненной ситуации. Данная социальная помощь является адресной, основная цель которой повышение доходов семьи и обеспечение постоянной занятостью жителей республики.

Источник