Новости "Центра "Мой бизнес"
Социальный контракт поможет жителям Сунтарского района выйти из трудного финансового положения
22 апреля 2021

С этого года в стране стал доступен новый вид социальной помощи по преодолению трудной жизненной ситуации. Господдержка на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности доступна жителям Сунтарского района.

— “В 2021 году в Сунтарском улуса будут заключены 49 социальных контрактов с жителями района на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Размер денежной выплаты на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности не более 250 000 рублей, а также дополнительно может быть предоставлено профессиональное обучение на сумму не более 30 000 рублей, сроком не более 3 месяцев,” – сообщает заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) “Центр “Мой бизнес” в Сунтарском улусе Агафья Прокопьева.

Социальный контракт заключается органом соцзащиты с малоимущим одиноко проживающим гражданином или с членом малоимущей семьи, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума по области в расчете на душу населения.

Сегодня социальный контракт рассматривается как эффективный механизм по снижению числа малоимущих граждан, поскольку задача государства – не просто дать людям денег, а помочь им выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение.

ГАУ РС(Я) “Центр “Мой бизнес”.