Новости
Совершенствуется закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Якутии
26 апреля 2019

В ходе седьмого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 25 апреля 2019 года в первом чтении принят проект закона о внесении изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)».

Законодательная инициатива разработана Правительством Республики Саха (Якутия).

С докладом перед парламентариями выступила министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких. Содоклад представил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев.

Поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)» разработаны в целях приведения отдельных его положений в соответствие с федеральным законодательством.

Предлагается предусмотреть, что положения республиканского закона распространяются на субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории Якутии и зарегистрированные в территориальных органах Федеральной налоговой службы России по республике. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 2 закона.

Федеральным законом № 313-Ф3 внесены уточнения в понятие «субъекты малого и среднего предпринимательства». Так, хозяйственные товарищества отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства должны быть внесены в единый реестр. Соответствующие изменения предлагается внести в статьи 3 и 5 республиканского закона.

Кроме того, федеральным законом № 313-ФЗ уточнено понятие «реестры организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Приказом Минэкономразвития России от 13 июня 2017 г. № 286 утвержден Порядок ведения единого реестра организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, формы его ведения, состава сведений, содержащихся в таком реестре, а также состава сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 2 статьи 15.1 ФЗ-209, сроков, порядка и формы их направления. В единый реестр организаций инфраструктуры поддержки корпорацией развития малого и среднего предпринимательства включаются организации, имеющие право в соответствии с федеральными законами выполнять функции организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законопроектом аналогичные изменения предлагается внести в статьи 13, 20 республиканского закона.

Народные депутаты республики Петр Аммосов, Любовь Явловская задали ряд уточняющих вопросов, касающихся механизмов получения доходов муниципальными образованиями от деятельности предприятий, работающих на их территории, о доле финансового вклада хозяйствующих субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью в структуре республиканского реестра в социальной сфере и какой удельный вес составляют их ежегодные отчислений в бюджет республики.

Народный депутата республики Андрей Ткаченко обратил внимание коллег на отрицательное заключение прокуратуры республики по данному законопроекту. В ходе обсуждения министр сообщила, что все замечания будут устранены во втором чтении путем внесения поправок, представители прокуратуры, в свою очередь, поддержали данное решение.

В своих выступлениях народные депутаты республики Мария Христофорова, Елена Голомарева поддержали законопроект, озвучив ряд предложений. В частности, Мария Христофорова предложила пересмотреть вопрос по срокам формирования единого реестра субъектов МСП в интересах поддержки предпринимателей.

 

Пресс-служба Ил Тумэна