Новости
Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых домах
14 марта 2019

Вступление в силу закона о запрете размещения хостелов в жилых многоэтажных домах откладывается. 13 марта Совет Федерации отклонил документ и решил создать согласительную комиссию для того, чтобы дать предпринимателям больше времени на приведение своего бизнеса в соответствие с новыми требованиями. Одно из главных предложений сенаторов — установить для этого закона переходный период до 1 января 2020 года.

По словам главы Комитета СФ по соцполитике Валерия Рязанского, прописанный в законе десятидневный срок вступления в силу не позволит хостельерам привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями, а именно — перевести помещения из жилого статуса в нежилой, соблюсти требования о переносе хостела на первый этаж и обеспечению отдельным входом. В итоге, считает Рязанский, может быть потеряно порядка 50 тысяч бюджетных гостиничных мест.

Если закон вступит в силу в обозначенные сроки, многие хостелы просто закроются, полагает Рязанский, исчезнут тысячи рабочих мест.

В бюджетном комитете обратили внимание на то, что местные бюджеты не получат компенсацию выпадающих доходов, если закон вступит в силу в этом году. Глава комитета Сергей Рябухин считает, что применять новые нормы следует самое раннее с января 2020 года.

В защиту закона выступила его соавтор, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская. По ее словам, работа гостиниц в жилых домах, по сути, нарушает Гражданский кодекс и Налоговый кодекс, но отсутствие прямого запрета не позволяет закрыть эти заведения. «Четыре года давалось на то, чтобы привести в соответствие, всем понятно, что этот бизнес незаконный», — заявила она.

В итоге за документ проголосовали всего двое сенаторов, 151 были против, четверо воздержались. В состав согласительной комиссии вошли представители нескольких комитетов Совфеда. Они совместно с депутатами Госдумы внесут изменения в текст закона, затем он будет вновь вынесен на рассмотрение верхней палаты.

В нижней палате готовы к диалогу с сенаторами, заявил вице-спикер Петр Толстой. «Если Совет Федерации предложит нам создать согласительную комиссию, мы в рамках нее вопрос проработаем. Но никакого отказа от принципиального решения о невозможности размещения в жилых многоквартирных домах ночлежек не будет», — сказал Толсой.

Большинство россиян — 77% опрошенных — также выступают против размещения хостелов в многоквартирных домах, говорится в материалах на сайте Госдумы со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Источник