Новости "Центра "Мой бизнес"
Совет Федерации поддержал законопроект о защите импортеров при ввозе товаров в РФ без согласия правообладателя
23 июня 2022

Совет Федерации поддержал законопроект о внесении изменения в статью 18 «антикризисного» Федерального закона № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанные Минэкономразвития России, которые позволят при «параллельном импорте» из-за границы в Россию ввозить оригинальные товары, маркированные товарным знаком правообладателя, но без разрешения правообладателя.

Сейчас в рамках этого закона Правительство может утверждать перечень товаров, в отношении которых не применяются меры гражданско-правовой защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, полезные модели и т.д.) и средства индивидуализации (товарные знаки).
Однако, для защиты исключительных прав могут применяться не только меры гражданско-правовой, но также уголовной и административной ответственности.

«Для решения этой проблемы законопроектом устанавливается, что не является нарушением использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженной в товарах, указанных в перечне, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы. Положение позволит защитить лиц, ввозящих товар в рамках «параллельного импорта», от уголовной и административной ответственности», – отметили в пресс-службе МЭР.

Важно, что данная мера не является разрешением контрафакта. Нормы об отсутствии ответственности бизнеса будут применяться только в случае, установленном Правительством – при параллельном импорте товаров, включенных в специальный перечень.

Источник