Новости
Совет предпринимателей Ленского района принял решения, способствующие улучшению бизнес-климата в районе
13 апреля 2017

Вчера, 12 апреля, в здании Администрации Ленского района первый прошло первое в этом году заседание Координационного совета по развитию предпринимательства при главе Ленского района.

В повестке дня были совет обозначил следующие, актуальные для ленских предпринимателей, вопросы:

— об организации деятельности розничного рынка в г. Ленске;

— об участии предпринимательского сообщества в разработке стратегии социально-экономического развития Ленского района;

— о снижении энерготарифов для хозяйствующих субъектов МСП на Дальнем Востоке и связанных с этим перспективах;

— о предоставлении льготы по аренде земельных участков, о моделях регулирования и направлениях улучшения инвестклимата в Ленском районе;

— об установлении запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории РС(Я), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность  на основании патента, по отдельным видам экономической деятельности.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы о необходимости приведения в соответствие с федеральным законодательством уличной торговли на розничном рынке города Ленска. Директор ООО «ЛОТК» Дмитрий Хамаганов пояснил, что в данный момент его предприятием ведется работа по разбору объектов уличной торговли. Предприниматели, которые занимали места уличной торговли, переведены в здание крытого рынка. Оставшиеся предприниматели подыскивают новые места. В срок до 01 мая территория розничного рынка должна быть освобождена от уличной нестационарной торговли.

По второму вопросу начальник управления инвестиционной и экономической политики администрации Ленского района Людмила Серкина обратилась с просьбой к членам координационного Совета принять активное участие в разработке стратегии социально-экономического развития Ленского района и внести свои предложения в стратегию до 01 июня.

По вопросу снижения энерготарифов на Дальнем востоке Людмила Серкина пояснила, что в данное время проходит согласование подзаконных актов и когда они будут утверждены Федеральными органами власти и будет опубликован механизм применения федерального закона, тарифы для хозяйствующих субъектов будут снижены.

Про установление и применение льгот на земельные участки, находящиеся в собственности МО «Ленский район», рассказала заместитель председателя Комитета имущественных отношений Ольга Стеценко.

Об основных моделях регулирования и улучшения инвестиционного климата в Ленском районе и об установлении запрета на привлечение иностранной рабочей силы рассказала главный специалист управления инвестиционной и экономической политики Оксана Драт.

Предприниматели района приняли активное участие в обсуждении наболевших вопросов. По итогам Координационного Совета было решено обсудить возможность организации крестьянского рынка в городе Ленске, внести на рассмотрение ближайшей Сессии Районного Совета депутатов вопрос об установлении льготы по аренде земельных участков, находящихся в собственности МО Ленский район с коэффициентом 0,5.

Представитель Центра поддержки предпринимательсва РС(Я) в Ленском районе Елена Глуходед