Новости
Совет при президенте одобрил паспорт проекта о создании 230 тыс. рабочих мест в моногородах
2 декабря 2016

Президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт проекта комплексного развития моногородов. Срок реализации проекта — с ноября 2016 по декабрь 2025 года включительно.

Основная цель проекта заключается в снижении зависимости моногородов от градообразующих предприятий путем создания 230 тыс. новых рабочих мест к концу 2018 года. «Для всех 319 моногородов предстоит разработать программы развития, включающие, в том числе, меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала», — пояснили в департаменте проектной деятельности правительства.

Проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития, в 150 моногородах будут реализованы инвестпроекты, 200 городов получат программы поддержки малого и среднего бизнеса. В результате реализации проекта к 2019 году муниципальных образований, подпадающих под критерии моногородов, должно стать на 18 меньше.

Напомним, что у нас в республике к моногородам относятся: г. Мирный, г. Удачный, п. Айхал Мирнинского района, г. Нерюнгри, п. Нижний Куранах Алданского района, п. Мохсоголлох Ханагаласского улуса

Источник: https://rns.online