Новости
Современная модель и имидж Верхоянья
16 января 2018

В поселке Батагай 12 декабря, в рамках Торжественного закрытия Года молодежи РС(Я) в Верхоянском районе состоялся проектный практикум для лидеров молодежных общественных объединений «Современная модель и имидж Верхоянья». Практикум собрал участников из 8 поселений района, в составе команд были задействованы молодые специалисты администраций и школьники старших классов.

На суд комиссии были представлены проекты по формированию имиджа района, большинство из них затронули тему развития туризма, где отразили уникальность и особенность Верхоянского района. Многие присутствующие, глядя на фотографии, не могли поверить, какие красоты таит в себе Верхоянский район: Аал Лук Мас как из сказки можно лицезреть в Арылахском наслеге, уникальная гора с абсолютно круглыми каменными образованиями, «как яйца динозавров» — отмеченное участниками, находится в Сартанском наслеге. Кроме этого авторы проектов разработали туристические маршруты не только природных красот Верхоянья, но и с учетом освещения жизни и деятельности известных деятелей Верхоянья: Георгия Ефимова – первого юриста из якутов, внесшего неоценимый вклад в становлении автономии республики,  ийэ-олонхосута Дарьи Чайки – выдающейся исполнительницы Олонхо. Стоит отметить, что все проекты достойно представляют и отражают уникальность, самобытность и своеобразие Верхоянского района.

Итоги проектного практикума распределились следующим образом: первое место МО «Сартанский наслег», с темой «Развитие конного туризма», второе место МО «Янский наслег», с темой «Создание банка занятости молодежи» и третье место «Развитие экокраеведческого туризма в Дулгалахском наслеге» представителей МО «Дулгалахский наслег».