Новости
Специалисты ФНС рассказали о порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов и субсидий
21 мая 2020

21 мая Центр «Мой бизнес» организовал вебинар на тему «Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и страховых взносов и субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства».

В прямом эфире начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Саргылана Винокурова и начальник отдела урегулирования задолженности Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) Марианна Анастатова рассказали о категориях налогоплательщиков, которые могут претендовать на предоставление отсрочки, какие документы им для этого понадобятся и через какие сервисы можно подать заявку.

ФНС дает пояснение, что отсрочка или рассрочка по уплате налога — это изменение срока уплаты налога по заявлению налогоплательщика. Для пострадавших отраслей предоставляется беспроцентно.

Воспользоваться сервисом можно по платежам, сроки уплаты которых наступили в 2020 году, для этого нужно подать заявление и обязательство соблюдения условий отсрочки в налоговый орган.

Претендовать на получение отсрочки (рассрочки) могут предприниматели, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших сферах, а также Организации и ИП, предоставившие отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества.

Для предоставления услуги должно выполняться хотя бы одно из двух условий: снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10% или если есть убыток за отчетные периоды 2020 года, хотя за 2019 год убытка не было.

Отсрочка предоставляется на срок от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от обстоятельств. В то же время рассрочка положена организациям и ИП, доход которых снизился более чем на 50%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 30% сроком до 3-х лет.

Снижение доходов определяется по данным налоговой декларации за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке. Эти данные сравниваются с показателями за аналогичный период 2019 г.

Исключение сделано для второго квартала 2020 года — если прогнозируется снижение доходов в этом квартале, а в первом квартале снижения не было, заявления могут быть поданы заранее, не дожидаясь окончания второго квартала. Это приостановит взыскание сумм, заявленных к отсрочке или рассрочке до момента, когда будет возможным рассмотрение заявления.

Убыток определяется по данным налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке.

Проверить возможность получения отсрочки или рассрочки по заявлению в соответствии с Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 409 поможет сервис https://service.nalog.ru/covid2/

Подробнее ознакомиться с положением и информацией о предоставления отсрочки (рассрочки) вы сможете на сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn14/business-support-2020/

Напоминаем, что на все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

 

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»