Новости
Стартовал отбор на получение грантов «Агростартап»
29 мая 2020

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проводится конкурс для крестьянско-фермерских хозяйств. На данную поддержку могут претендовать физические лица, которые готовы зарегистрировать КФХ в случае получения гранта и крестьянско-фермерские хозяйства, открытые в 2020 году, сообщает пресс-служба Минсельхоза Якутии.

На реализацию данной программы в текущем году выделят 116 млн рублей, из них из федерального бюджета – 87 млн рублей, из государственного бюджета – 28,9 млн рублей. Победители получат до 5 млн рублей в зависимости от направления развития хозяйства (кроме свиноводства). Приём заявок продлится до 11 июня.

Полученные средства гранта можно будет направить на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, земельного участка, подключить производственные объекты к инженерным сетям и т.д

В республиканский Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на сегодня обратились уже более 160 потенциальных участников гранта «Агростартап». Это проекты различной направленности, большинство из них из сферы молочного и мясного животноводства, растениеводства, рыбоводства и оленеводства.

«Агростартап» проводится во второй раз. В 2019  году победителями гранта «Агростартап» стал 41 фермер.

Приём документов предоставляется участником в бумажном виде или представителем по доверенности. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, документы могут быть приняты в электронной форме по системе «Единая система электронного документооборота» (http://esed.sakha.gov.ru/) с сопроводительным письмом с последующим направлением оригиналов документов. Дата и время поступления документов в систему «Единая система электронного документооборота» (http://esed.sakha.gov.ru/) определяются по местному времени. Бланки документов для участия в конкурсе можно получить в Министерстве сельского хозяйства РС (Я) или на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РС(Я) (https://minsel.sakha.gov.ru).

За консультацией можно обратиться по бесплатному номеру: 8-800-100-25-26. С претендентами на грант по всем возникающим вопросам дистанционно работают специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Прием заявлений и документов осуществляется Министерством сельского хозяйства РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 28, каб. № 212 в рабочие дни с 9.00 ч. до 18.00 ч., перерыв на обед с 13.00 ч.  до 14.00 ч. тел.: 8 (4112) 506 689, 8 (4112) 506 616, 8 (4112) 506 668.

С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылкам:

Агростартап, требования

agrostartap-2020


https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3174312