Новости
Startup Village: Айсен Николаев открыл павильон Якутии, где разместились 65 стартапов
26 мая 2022

Самая масштабная в России и СНГ конференция для технологических предпринимателей стартовала сегодня в Инновационном центре «Сколково». Мероприятие традиционно собирает основателей стартапов, менторов и инвесторов, представителей бизнеса, науки, органов власти со всей России. Якутия стала крупнейшим участником мероприятия: 65 якутских стартапов представляют в рамках конференции свои проекты, созданные при поддержке институтов инновационной экосистемы республики, сообщает пресс-служба Главы республики.

В этом году Якутия представила свои разработки в отдельном павильоне, выстроенном в виде урасы. Здесь посетители смогут ознакомиться с самыми актуальными разработками в области IT, биотехнологий, выживания в экстремальных условиях Севера, проектами НОЦ мирового уровня «Север: территория устойчивого развития». В павильоне также предусмотрена Game-зона, где будут представлены мобильные и компьютерные разработки. Здесь же можно будет увидеть якутские кинофильмы, а в переговорной комнате – обсудить вопросы сотрудничества и партнерства.

«Безусловно, сегодняшний день я считаю признанием того десятилетнего сотрудничества, которое мы с фондом «Сколково» проводили. Мы вели его всегда последовательно, вне зависимости от конъюнктуры, и наращивали нашу инфраструктуру в республике при поддержке фонда. Те результаты, которые есть у республики в области инноваций и развития высокотехнологичных стартапов, имеют в своей основе результат нашего сотрудничества. Фонд – это не только инвестиции, но и компетенции, помощь, советы. Это то общение, которое дает возможность нашим стартапам становиться на один уровень с международными. Нас пугают, что из-за санкций процесс может замедлиться. Я же, наоборот, считаю, что это большое окно возможностей, которыми нужно обязательно воспользоваться при поддержке наших друзей из “Сколково”», – отметил Айсен Николаев на открытии павильона Якутии.

В этом году визит делегации региона на конференцию проходит под эгидой празднования 100-летия образования Якутской АССР и 10-летия сотрудничества между регионом и Фондом «Сколково». В оформлении павильона использована юбилейная символика, а TimeLine – лента времени – знакомит гостей со знаковыми датами истории республики начиная с 1922 года.

«Мне довелось по приглашению Айсена Николаева принять участие в подготовке нового столетнего плана развития республики. Я знаю, что у Якутии был предыдущий план развития, который, по всей видимости, был успешно выполнен, раз мы находимся здесь, в одном из самых больших шатров, в одном из самых больших инновационных центров Европы. 10 лет сотрудничества со «Сколково» пролетели как один миг. За эти годы многое было сделано, и я хотел бы выразить надежду, что новый десятилетний план нашей работы в контексте столетнего плана развития Якутии будет еще более насыщенным», – подчеркнул Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».

Павильон Якутии будет открыт для участников и гостей Startup Village – 2022 в течение всего времени работы конференции. Его основная задача – познакомить как можно больше людей с передовыми разработками якутских технологических предпринимателей и достижениями инновационной отрасли республики, которая является одним из регионов-лидеров отрасли в масштабах страны.

Юбилейная стартап-конференция Startup Village посвящена теме перезапуска рынка технологического предпринимательства в России в условиях глобальных перемен через создание новых технологических и логистических цепочек и выстраивание диалога между стартапами, корпорациями, наукой и государством в новых условиях.

Источник