История успеха
«Stek»: гончарный бизнес, или Как открыть свою мастерскую
14 февраля 2019

Наверное, все в свое время видели романтический фильм режиссера Джерри Цукера, где в главной роли снялись известные актеры тех времен Патрик Суэйзи и Деми Мур. В одной из самых популярных сцен влюбленные вместе лепят вазу на гончарном круге… Тогда, возможно, многих заинтересовало данное искусство. К счастью, в наше время для желающих реализовать творческое устремление работает семейная керамическая мастерская семьи Огонеровых «Stek». В студии можно пройти мастер-классы под руководством опытных мастеров и даже оставить себе на память изготовленное изделие. Чем живет и дышит мастерская, об этом «Предпринимателю Якутии» рассказала одна из учредительниц Анастасия Огонерова.

ПЯ: Расскажите о себе и о том, как Вы начали постигать искусство керамики.

— Керамикой я занимаюсь 12 лет. В 2012 закончила Красноярский государственный художественный институт, отделение керамики. Но со школы всегда увлекалась лепкой из глины. Занимаюсь художественной керамикой и постоянно учусь чему-то новому.

ПЯ: Что стало Вашим первым изделием из керамики? Какие воспоминания связаны с самой первой работой?

— Когда училась в художественной школе, любила лепить клоунов и портреты (улыбается). А углубленно изучать керамику стала в институте. Больше всего из всех моих работ запомнилось одно, когда надо было слепить садово-парковую керамику. Казалось, что это так сложно слепить изделие больше 50 см, «глаза боятся — руки делают».

ПЯ: Почему Вы решили открыть мастерскую?

— Когда приехали с мужем в Якутск, мечтали открыть мастерскую только для себя. Сначала в гараже начала лепить для себя и близких и потихоньку покупать материалы. В 2017 году решили открыть керамическую мастерскую для детей и взрослых. Мы точно знали, что в нашем городе нет аналогичных предложений. Сначала маленькую мастерскую только для детей, а потом переехали в большую. Думаю, добились некоторых результатов, которых ожидали с открытием мастерской, но еще очень много надо сделать.

ПЯ: С какими проблемами столкнулись при открытии гончарной мастерской, как их решали, и какие трудности приходится преодолевать до сих пор?

— Проблемы были разные, но если любишь свое дело, то все преодолимо. Были трудности найти помещение. Для меня было очень важным найти приятное пространство, поэтому много времени ушло на поиск помещения и его обустройство, чтобы мне нравилось в нем находиться и было приятно, удобно работать, что бы можно было установить печь и нужное оборудование. Также существуют проблемы с доставкой материалов.

ПЯ: Посоветуйте нацинающим предпринимателям, как правильно выбрать место для гончарной мастерской и как ее правильно оборудовать?

— Для современного производства необходимо оборудование и время для ее подготовки к работе. Нужны обжиговые печи с программой. Без гончарных станков просто невозможно представить мастерскую керамики.

ПЯ: Для росписи керамики какие краски или другие материалы Вы используете?

— Мы используем профессиональные краски для керамики: глазури, ангобы, надглазурные и подглазурные краски.

ПЯ: В каких печах обжигаются изделия и при какой температуре?

— У нас используется 100-литровая печь для обжига керамики. Изделия обжигаются от 900 до 1300 градусов, все зависит от вида обжига.

ПЯ: Сколько времени в среднем уходит на изготовление одного изделия? Насколько трудоемкий это процесс?

— После того, как изделие делают, дальше последует сушка, обжиг, покрытие глазурями, снова обжиг. Для изготовления небольшого изделия требуется одна или две недели. Но самый трудоемкий процесс — это то, что в начале нужно приготовить глину и все материалы, и после того как сделают изделие, на мастер-классе его нужно зачистить, покрыть прозрачной глазурью и загрузить в печь. Если хотят покрыть цветной глазурью, то приходят на второе занятие.

ПЯ: Что можно смастерить для начала в вашей студии? Самое легкое изделие?

— Самое легкое изделие это тарелка. С ней справиться даже самый маленький ребенок.

ПЯ: Что сами клиенты предпочитают изготавливать?

— В основном клиенты хотят гончарить, делают кружки, тарелки, вазочки. Когда приходят не в первый раз, то любят лепить вручную.

ПЯ: Какие специалисты у вас работают? Обязательным ли условием для работы является художественное образование?

— У нас работают специалисты с художественным образованием и занимаются они керамикой не один год. Для меня важно, чтобы специалист знал керамику и ее технологию, имел художественное образование.

ПЯ: Почему клиент к вам ходит? Назовите три самые главные причины?

— Если вы хотите открыть для себя что-то новое, создать свое уникальное изделие, отдохнуть и провести время с близкими с пользой, то вам точно к нам!

ПЯ: Какими навыками должен обладать человек, решивший открыть собственную гончарную мастерскую?

— Без знаний технологии керамики не обойтись. Необходимо желание заниматься своим любимым делом .

ПЯ: Поделитесь Вашими планами на будущее и пожеланиями нашим читателям.

— В мои планы входит дальнейшее улучшение и развитие мастерской. Всем желаю прекрасного настроения, исполнять свои мечты и добиваться своих целей.

ПЯ: Спасибо за интервью!

Источник: Предприниматель Якутии