Новости
Страхователей, у которых трудится более 10 человек, обязали сдавать РСВ через Интернет
4 октября 2019

С 2020 года страхователи с численностью работников свыше 10 человек должны будут сдавать расчет по страховым взносам через интернет. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняты Госдумой.

Напомним, что по действующим правилам, сдавать РСВ в электронном виде обязаны только те работодатели, «среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 25 человек» (п. 10 ст. 431 НК РФ). Все остальные плательщики взносов могут сдать РСВ как через интернет, так и «на бумаге».

Согласно комментируемым изменениям, сдавать РСВ в электронном виду нужно будет в том случае, если численность работников за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек. Это касается и вновь созданных (в том числе реорганизованных) организаций, у которых численность работников превышает 10 человек.

Плательщики и вновь созданные организации (в том числе в результате реорганизации), у которых численность физлиц, в пользу которых начислены выплаты, за расчетный (отчетный) период составляет 10 человек и менее, смогут представлять расчеты и через интернет, и «на бумаге».

Новые правила начнут действовать с 1 января 2020 года.

Источник: Бухонлайн