Новости
Студентам и выпускникам назвали возможности начать строить карьеру без опыта
11 сентября 2020

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин провел вебинар «Первый опыт и трудоустройство студентов и выпускников» во время подготовки трека «Новая молодежная повестка» форума АСИ и Росконгресса «Сильные идеи для нового времени».

Эксперты по трудоустройству рассказали о новых тенденциях для молодежи на рынке труда, актуальных форматах практик и стажировок и профессиональных конкурсах. Они также поделились советами, как получить первый опыт работы и составить резюме.

Руководитель Центра молодежных инициатив АСИ по развитию молодежного предпринимательства Александр Вайно заявил, что альтернативным и новым популярным трендом становится молодежное предпринимательство.

«Особо важную роль это играет в постковидную эпоху. Для молодых людей это новый креативный способ ведения бизнеса, отличительная черта которого – привлечение капитала нестандартными способами, возможность проверить себя и получить опыт. По результатам опроса учеников старших классов девять из десяти подростков хотят открыть собственный бизнес, а каждый четвертый уже разрабатывает свою идеи», – сказал Вайно.

Он также презентовал новый комплексный продукт АСИ – цифровую платформу по поддержке молодых предпринимателей, которая создана с целью объединить и дополнить существующие меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

Замгендиректора площадки «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков отметил, что первый опыт работы – самый важный в построении карьеры молодого специалиста. Его переход из статуса «обучающийся» в статус «работающий» – одна из форм социальных лифтов, которыми занимается президентская платформа.

«Практически все наши проекты, которых сейчас 25, направлены на то, чтобы дать молодым талантливым участникам возможности для профессионального развития, в том числе получить стажировку и работу в компании своей мечты. Не только победа, но и само участие в конкурсах дает множество полезных навыков и знакомств. При этом участие в любом проекте – это строчка в резюме. Наблюдая за дальнейшими успехами наших победителей, мы убедились в том, что это реально работает при трудоустройстве», – сказал Даванков.

Он напомнил, что осень – время активного запуска новых сезонов проектов и рекомендовал следить за расписанием проектов платформы, чтобы выбрать подходящий для старта карьеры.

НR-директор Университета 20.35, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России» Алена Гейдт сообщила о нарастающих тенденциях по трудоустройству и развитию не отдельных сотрудников, а целых команд.

«Сегодняшние требования на рынке труда по развитию проекта или продукта не могут быть закрыты одним человеком. Поэтому мы на Платформе НТИ и в Университете 20.35 «качаем» истории с отбором команд. Например, в этом году наняли несколько команд к себе в штат и предоставляем такой сервис нашим партнерам и партнерским вузам. Также отдельной тенденцией становится переход от теоретических знаний к практическим навыкам, набирает обороты инициатива «стартап как диплом». Все это требует цифровых навыков, которые можно и нужно развивать», – сказала Гейдт.

Руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая подчеркнула, что на старте карьеры не стоит бояться отсутствия опыта, ведь сейчас получить его максимально просто благодаря большому разнообразию стажировок, удаленной работы и проектных задач.

«Среди требований работодателей к молодым специалистам на протяжении вот уже 20 лет лидирует грамотная речь. Среди иностранных языков больше всего востребован английский. Кроме того, больше ценится свободное владение одним иностранным языком, чем знание нескольких на среднем уровне. Даже если у студента нет опыта работы, все равно можно создать хорошее резюме. Сегодня даже есть спрос на специалистов без опыта. В резюме можно указать достижения: организационную деятельность в вузе, практики и стажировки, опыт волонтерства», – рассказала Святицкая.

Руководитель карьерного центра управления персоналом Дом.РФ Олимпиада Окунева подчеркнула, что успех на старте карьеры определяет потенциал, который представляет собой способность быстро адаптироваться к новым условиям и развиваться в новых ролях.

«Из чего он состоит? Это мотивация, постановка амбициозных целей, self-обучение, любознательность, открытость всему новому, внимание к деталям, решительность. Именно этих качеств работодатели ждут от молодых специалистов. Сейчас появилось особенно много возможностей, связанных с переходом на удаленную работу. Пандемия вынудила многие компании отказаться от программ развития, образовательных мероприятий или вовсе приостановить подбор персонала. Это стало препятствием для старта карьеры студентов и выпускников», — сообщила Окунева.

«Мы оперативно ответили на этот вызов, предложив новый формат программы для студентов и выпускников без опыта работы – «Точка роста в Дом.РФ». Это образовательная и практикоориентированная программа в дистанционном формате. Участие в таких краткосрочных проектах позволяет студентам эффективно совмещать получение новых знаний и практики в конкретных направлениях», – рассказала она.

Управляющий партнер, директор по развитию кадрового агентства Staff-Up Елена Лимонова говоря о карьерных трендах отметила две растущие отрасли: интеллектуально емкие и творческие профессии.

«В то же время есть большой класс профессии, которые начинают отмирать: бухгалтерия, юриспруденция, аналитика без использования сложного программного обеспечения. Второй тренд – «люди-расчески», которые имеют практику, опыт или образование в смежных направлениях. В-третьих, сильно возрос интерес работодателей к личным качествам, так называемым soft skills. Кроме того, интересна тенденция поиска работы не только на карьерных сайтах, но и в сообществах, как оффлайн, так и онлайн», – подчеркнула Лимонова.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин подытожил выступления экспертов, отметив, что возможностей для самореализации и трудоустройства сейчас гораздо больше, чем десять и тем более 20 лет назад.
«Важно уметь их видеть. Например, самозанятость – это вообще новый формат, который позволяет практически без рисков попробовать себя в бизнесе. Если не получилось развить свое дело, можно оперативно вернуться в найм. Также абсолютный тренд в общественной повестке – волонтерство. Участие в добровольческих проектах, в том числе в акции взаимопомощи «Мы вместе» может быть тем самым первым опытом, который можно презентовать работодателям и начать выстраивать профессиональную траекторию», – сказал Семин.

Источник: https://asi.ru/news/152842/