Новости "Центра "Мой бизнес"
Студентам Намского техникума рассказали о предпринимательской деятельности
15 апреля 2021

14 апреля Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии провел семинар на темы «Налог на профессиональный доход» и «Как составить бизнес проект» для студентов ГБПОУ РС(Я) Намского Техникума кафедры технологии сферы услуг по направлению «Повар кондитер».

В качестве спикера выступила Марфа Тарабукина – заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес». Всего приняли участие 18 студентов.

Марфа Тарабукина рассказала участникам мероприятия о существующих формах налогообложения, об отличиях между ИП, ООО и самозанятостью, а также отдельно остановилась на особенностях налога на профессиональный доход. А также рассказала как составить бизнес-план, из чего он состоит и о том, как презентовать бизнес-план.

Проблема поиска работы, с которой сталкивается каждый человек, особенно актуальна для нынешнего выпускника. С каждым годом требования к выпускникам возрастают, ситуация трудоустройства усложняется. Для студентов информация о предпринимательстве важна и будет полезной в будущем.

«На семинаре узнал очень много нового и полезного для себя в сфере предпринимательства. Понятно и четко доносили информацию», — поделился один из студентов.

Участников семинара заинтересовало выступление заведующего обособленного подразделения ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» об услугах Центра и о существующих мерах поддержки СМСП, включая бесплатную регистрацию в качестве ИП и ЮЛ.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.