Новости
Студенты СВФУ победили на международном конкурсе научных работ по туризму
7 июня 2017

Студенты четвертого курса Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, обучающиеся на профиле рекреационной географии и туризма, стали победителями Международного заочного конкурса научных работ студентов «Гостеприимство будущего-2017», сообщает пресс-служба вуза. Конкурс состоялся на базе Орловского государственного университета имени Ивана Тургенева в городе Орле.


Айыына Готовцева и Александра Нестерева-Колодезникова представили работы по оценке туристской привлекательности объектов тура «W Błękitnym Oku Syberii. Jakucja- Bajkał» по Якутии и Восточной Сибири в секции «Маркетинговые исследования рынка туризма и гостеприимства».

«Этот тур был проведен в 2016 году совместно с сельскохозяйственным университетом имени Гуго Коллонтая в Кракове в рамках работы летней школы. Научная работа посвящена оценке туристской привлекательности объектов Якутии и Восточной Сибири. Для этого было проведено анкетирование людей, прошедших тур по Якутии и Восточной Сибири, и тех, кто не был, затем в результате сравнительного анализа мы выявили наиболее привлекательные и перспективные регионы и объекты этого тура. Это уже второе подобное мероприятие, проводимое двумя университетами», – рассказывает руководитель, доцент кафедры географии ИЕН Светлана Иванова.

В 2015 году в рамках летней школы «Северо-Восток России» студенты провели исследования по маршруту Якутск-Магадан, а в 2016 маршрут школы-экспедиции существенно расширился и охватил не только Якутию, но и Забайкальский край, Бурятию и Иркутскую область. «Студенты-географы и биологи познакомили польских студентов с уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями Сибири и Якутии, получили неоценимый опыт работы в качестве гидов-экскурсоводов. Они провели исследование по оценке такого сложного и трудно измеряемого показателя, как привлекательность», – добавила Светлана Иванова.

«Эта проблема довольно нова в рекреационной географии, и в настоящее время в науке рассматриваются разные подходы, как к самому термину, так и к оценке привлекательности. Наша работа получила высокое признание среди специалистов сферы туризма и, надеемся, внесла вклад в развитие рекреационной географии Якутии и Восточной Сибири. В настоящее время мы работаем над научными статьями и выпускными квалификационными работами», – поделилась Айыына Готовцева.

В конкурсе принимали участие студенты очной и заочной форм обучения бакалавриата, магистратуры и специалитета. Научные работы оценивались в пяти секциях: инновации в ресторанном бизнесе, современные технологии гостиничного бизнеса, разработка рекламной кампании для предприятий туризма и гостеприимства, разработка тура или экскурсии и маркетинговые исследования рынка туризма и гостеприимства.

Источник: ЯСИА