История успеха
Студия «Ведро счастья»: история одного фотографа
31 мая 2017

Я занимаюсь фотографией уже более 5 лет. Пришла к этому делу весьма осознанно. История «друзья пригласили на свадьбу, а потом завертелось» — это не про меня. После окончания университета я работала пиар-менеджером в небольшой компании и постоянно приходилось пользоваться фотоаппаратом на мероприятиях. Дабы не фотографировать люстры на потолке, а все-таки делать достойные репортажные карточки, я решила пройти курс по основам фотографии и обработке. Разобравшись с материальной частью, я увлеклась, начала делать портретные фото друзьям и снимать в путешествиях. Друзья и коллеги одобряли мои снимки, даже начали советовать зарабатывать на этом, но я не верила в свой талант, мне казалось, это не так. Работая в сфере маркетинга и рекламы, камеру я далеко не откладывала и однажды все-таки решилась: — «Не хочу работать на дядю! Займусь своим делом!». Ответить на вопрос «что я умею» оказалось достаточно легко. А вот вопросы «будет ли приносить это прибыль и какие подводные камни существуют» потребовали времени. Я искала в интернете, спрашивала у фотографов с опытом, в итоге решилась. Взяла кредит на технику, для профессионального фотографа это совсем недёшево, создала сайт и начала продвигать свои услуги в интернете.

На первых порах было тяжело, я много работала для укрепления связей, соглашаясь на ТФП съемки, работала ассистентом, параллельно старалась посещать мастер-классы, хотя в финансовом плане было достаточно тяжело. В итоге после первого года все вышло на определённый поток и начали появляться мечты о собственной фотостудии. Желание открыть студию натолкнуло меня на идею попросить помощи у органов местной власти, так как оборудования на тот момент у меня было, вопрос стоял только в помещении. В 2014 году я выиграла форум «Ленский берег», где представляла проект — фотостудии «Счастье». Однако моим мечтам было не суждено так быстро сбыться. Помещение я так и не получила. Надеясь только на собственные силы, я решила искать площадь для аренды. В Ленске это достаточно дорого, для сравнения стоимость квадратного метра в центре выше, чем стоимость в центре Новосибирска в среднем на 30%. Сейчас у меня есть небольшая комната, всего 20 квадратных метров, всевозможными способами стараюсь сочетать в ней разные декоры, изощряться всячески, чтобы привлечь клиентов. Все-таки малонаселенность накладывает определённые ограничения. Хотя по сравнению с 2013 годом гораздо больше людей стали интересоваться семейными фотосессиями и съемками для себя.


Сейчас я стараюсь не только привлекать людей на фотосессии, предлагаю им интересные идеи, чтобы была возможность не только сделать красивые карточки, но и интересно провести досуг семьей. Для разработки декора стараюсь привлекать местных мастеров и мастериц, ведь сейчас столько разных идей и с каждым годом они все доступней. Как говорят мои клиенты: «у Вас не работа, а праздник». Это и да, и нет одновременно. Я очень люблю свою работу, как творчество, как психологию, но существует очень много экономических и организационных нюансов, которые отнимают и время, и силы. Признаюсь, в меньшем количестве, чем, когда я работала в фирме. В лучшие месяцы мне удаётся отснять 4-6 съемок в неделю. Учитывая, что длятся они около часа, к ним нужно подготовиться и после обработать, а также нужна постоянная реклама и освещение деятельности. Получается я работаю полный рабочий день 4-5 дней в неделю. Однако тут есть большое преимущество — гибкий график! Я очень надеюсь, что в Якутии и в нашем городе традиция фотографироваться семьей возродится. Ведь это так здорово, когда есть мама, папа, дедушка, бабушка, ребятишки, братья, сестры…. Семейная история! Всячески стараюсь поддерживать и продвигать её. Ведь это не только бизнес, это дело, которое приносит счастье!

   Фотограф  Полина Клочкова