Новости
Суды против освобождения от НДС отдельных видов бизнеса ИП с малой выручкой
22 ноября 2018

В 2013-2015 года предприниматель занимался розничной и оптовой торговлей электротоварами, применяя по розничной торговле ЕНВД, по оптовой торговле – общую систему, то есть являлся плательщиком НДС. Он своевременно представлял декларации по НДС и уплачивал налог.

В ходе выездной проверки ИФНС установила, что помимо указанных видов деятельности ИП сдавал в аренду собственные нежилые помещения фирмам и другим предпринимателям. С арендной платы он уплачивал только НДФЛ. В декларации по НДС ее суммы не отражались. Налоговая доначислила НДС, пени и штраф.

После завершения проверки предприниматель направил уведомление на освобождение от НДС согласно пункту 1 статьи 145 НК (выручка менее 2 млн за 3 месяца), копии документов, подтверждающих право на льготу и уточненки по НДС за 2013-2015 годы с НДС к возмещению. Получив отказ в праве на льготу, он обратился в суд.

Суды трех инстанций (дело № А23-7792/2017) признали законным решение инспекции, поскольку о наличии у налогоплательщика обязанности по уплате НДС он заявил в первоначальных декларациях. Уведомительный порядок применения права на освобождение от уплаты НДС им не соблюден. Подача уточненок также расценена как добровольный отказ от льготы.

Кассация (Ф10-4556/2018 от 01.11.2018) отметила: «положения главы 21 НК РФ не предусматривают возможности освобождения от уплаты НДС по отдельным видам деятельности из нескольких, осуществляемых налогоплательщиком».

Источник: Audit-it.ru