Новости
Свиноводческое предприятие Якутии увеличит производство мяса за счёт модернизации цехов
30 мая 2022

На прилавках магазинов увеличится количество свинины местного производства. Это станет возможным благодаря обновлению цехов ПТКХ «Сибирь» в Мархе. Сейчас там модернизируют убойный цех и санитарный пропускник.

«Сейчас особенно важно обеспечить продовольственную безопасность для того, чтобы республика сама себя обеспечивала мясной продукцией. Такую задачу ставит глава республики Айсен Николаев, он поручил обеспечить  стабильную работу предприятий сельского хозяйства», – сказал председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко по итогам посещения хозяйства.

Сейчас в ПТКХ «Сибирь» содержится свыше 4 тысяч голов свиней.

По итогам 2021 года предприятие заготовило 325 тонн мяса свинины, это на 75 тонн больше, чем в 2020 году. В планах на этот год – не только увеличить объём продукции, но и расширить ассортимент. С прошлого года продукция выходит под новым брендом «Мархинское».

Как отметил глава крестьянского хозяйства Денис Савостин, разработана стратегия развития предприятия, рассчитанная на 5 лет. Сейчас на предприятии модернизируют цеха и внедряют современные технологии выращивания поголовья. Новое оборудование уже закуплено. В ближайшей перспективе – запуск корпуса по искусственному осеменению.

Напомним, для обеспечения населения республики продукцией местного производства также увеличат мощности действующего свинокомплекса в Хатассах. АО «Агрохолдинг Туймаада», куда входит Хатасский свинокомплекс, разрабатывает проект по обновлению материально-технической базы и созданию новых цехов.

Источник