АНО «Палата художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия)»
Свое ателье в с. Амга или как совместить творчество и бизнес
4 апреля 2018

 

Ателье «Елена» в селе Амга успешно  осуществляет свою деятельность с 2008 года Директор предприятия Давыдова Евдокия Даниловна рассказала «Предпринимателю Якутии» о том, как ей удалось совместить творчество и бизнес, пережить кризис и многое другое.

ПЯ: Расскажите как же начинался Ваш путь?

После окончания школы поступила в Намское педагогическое училище. В 1997 году  получила диплом учителя ИЗО, черчения и технологии. Свои студенческие годы  всегда вспоминаю с теплотой и огромной благодарностью  к преподавателям, которые вложили в нас  любовь к творчеству, к национальной культуре и прикладному искусству.   Они зажгли огонь в наших сердцах своей  неподдельной преданностью к своему делу,  и заслужили уважение на всю жизнь своим человеческим участием и теплотой.  Помню наши увлекательные  занятия в  хореографическом кружке, также  театр  моды «Сардаана» под руководством Зинаиды Дмитриевны Паноховой. Там  я и получила первые азы шитья, кройки и конструирования.

ПЯ: Как Вы поняли для себя, что ваше хобби перестало быть делом личным и имеет массовый характер, как спрос на рынке?

После окончания НПУ, я проработала учителем технологии 9 лет в с.Амга. Заочно закончила ЯГУ, педагогический институт по специальности «Технология и предпринимательство». В годы работы в школе я начала создавать модели и  шить одежду  в свободное от работы время сначала своим родным, знакомым и коллегам. Через некоторое время  набралась весьма приличная клиентура и  спрос на услуги вырос.

Уже тогда я точно поняла, что мне  нравиться творить, радовать клиентов и получать удовлетворение от  проделанной работы.

 

ПЯ: То есть увеличение спроса на ваши услуги, и побудило Вас на дальнейшие шаги в предпринимательстве?

Да! Свою предпринимательское дело я  открыла  в сентябре 2008 года.

Приняв окончательное решение уволиться  с работы, последние  отпускные я  вложила в свой маленький бизнес. Как раз к тому времени поступил первый объемный заказ на пошив  наряда для ансамбля , и на сумму отпускных я   купила материалы и  фурнитуру для изготовления  моего первого  продукта как предпринимателя. Вложенная сумма увеличилась в три раза, что и способствовало открытию ателье. Первый доход я потратила на приобретение необходимого оборудования и  технической ткани.  В первый год работы  индивидуальным предпринимателем,  я сняла в центре с. Амга маленькую комнатку в частной парикмахерской «Элегант». Весной 2008 года, пройдя конкурсный отбор,  получила поддержку для начинающих предпринимателей в сумме 25000 тысяч рублей.  Это была большая помощь в  становлении моего маленького предприятия.  Наняла временных работников, увеличился доход. Таким образом, заложился  начальный фундамент моего бизнеса.

 

ПЯ: Как же вам удалось держать производство в кризисное время, и даже увеличить его?

Бизнес производство — это медленный, трудоемкий процесс, требующий большого усилия, трудолюбия, упорства и даже фанатизма. В финансовом плане было очень тяжело, как раз были кризисные годы  2008-2010 г. Но это было удивительное время, — время надежд  и безумной веры в свою мечту.  Очень яркое воспоминание – я стою на пустыре и  представляю  свое ателье – очень светлое, 2-этажное здание,  где кипит работа и претворяются  самые смелые желания.   В 2012 г. накопила незначительную сумму, арендовала участок земли и начала строительство своего ателье. Оплатила застройщикам начальную сумму и  работа была начата. По плану  процесс  строительства  должен был занять около 2 лет.  Но как раз этим летом  случайно  наткнулась на информацию об инвестиционном проекте  Министерства экономики РС(Я).  И сразу начала собирать документы, составила бизнес план.  В октябре 2012 г. вышло  утверждение о  получении гранта.  И уже в апреле 2013 г. состоялось торжественное открытие нового двухэтажного  здания, ателье «Елена», названное в честь моей любимой матери, с новым оборудованием  и оснащением.  Радости моей не  было предела.

ПЯ: Сколько человек работает в предприятии? Какие требования к новому сотруднику при приеме на работу?

В ателье в данное время работают 2 постоянных работника и сезонно нанимаем до 5 работников. При принятии на работу от работников требуется опыт работы, желание творить, умение к сотрудничеству.

ПЯ: Является ли подобный бизнес рентабельным и прибыльным?

С большим упорством и желанием  можно точить и камень, таким же образом наш бизнес  в данное время можно считать рентабельным.

ПЯ: У вас много постоянных заказчиков. Кто они? Какую одежду обычно заказывают клиенты? Какими вашими услугами пользуются?

Наши клиенты – наша стабильность. Мы благодарны нашим постоянным клиентам за доверие и сотрудничество. Заказы за месяц  заполняются наперед, заказы принимаем по всему Амгинскому улусу. Непрерывно шьем коллективные заказы,  так как в  нынешнее время очень много конкурсов, фестивалей и мероприятий. Помимо этого шьем творческие индивидуальные заказы и так же повседневную одежду. В канун национального праздника «Ысыаха» бывает массовый заказ на пошив национальной одежды от населения.

ПЯ: Конечно, вы любите свою работу. По каким критериям выбирается ткань и какое изделие шить в двойне приятнее Вам?

             Подбираем ткани с учетом фактуры и цвета. Далее по индивидуальным меркам строим выкройку. От точности кроя зависит дальнейший процесс и окончательный вид модели. Мы  с  особым воодушевлением и удовольствием шьем индивидуальные творческие заказы.  Дизайн разрабатываем сами. Это всегда очень ответственный момент технологического процесса. Прежде чем создать модель клиенту- все тщательно планируем, изучаем. Задумываем подходящую модель, зарисовываем эскиз, учитывая возраст, комплекцию заказчика и по какому поводу  шьется данный наряд

ПЯ: По-моему в вашем деле нужно постоянно совершенствоваться, держать «руку на пульсе» самых модных тенденций. Где черпаете идеи? Находите новинки?
            Новые идеи я черпаю из интернета, из различных журналов и публикаций. Особенно нравится  журнал «Ателье».  Помимо литературной, электронной  информации,  как можно больше стараюсь посещать различные выставки, показы.  В прошлом году посещала   семинар, посвященный  неделе  бытового обслуживания  в г. Якутске. Очень понравился  мастер-класс модельера дизайнера Федоровой Марфы. Опыт  и советы молодого модельера дали интересные идеи, подтолкнули  к  новым замыслам, фантазиям. За что очень благодарна Министерству инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) .

ПЯ: Какое время занимает обычно изготовление? Бывают ли недовольные клиенты? Как с ними работаете?

Когда клиенты уходят довольные, счастливые и  окрыленные,  это  дает нам

большой позитив, энергию, пробуждает желание творить и создавать.

Объем времени для  пошива изделия бывает разный. Зависит от модели, фактуры ткани, сложности обработки узлов, усложненных конструкторских элементов,  и конечно же многое зависит от самого клиента. Хочу сказать, что я очень ценю  «капризных, придирчивых» клиентов — со своими взглядами, вкусами.  Хотя работа с такими клиентами отнимает значительное время и требует особенного индивидуального подхода, именно они дают мощный толчок к развитию и самосовершенствованию как профессионала своего дела.

 

ПЯ: Насколько выросли ваши доходы по сравнению с началом работы? Оправдались прогнозы, ожидания? 

Надо отметить, что за эти годы вырос профессионализм и опыт работников.  Работа ведется  эффективно, повысилась продуктивность деятельности, что и отражается на росте дохода предприятия.  Работники довольны заработной платой, приходят на работу с большой охотой и энтузиазмом.

 

ПЯ: Как сегодня формируется цена выполненной вами работы?

В моем предприятии  финансовые вопросы всегда ведутся открыто, все доходы и расходы обсуждаются вместе с работниками. Заказы принимаются согласованно с работниками.  Такое ведение бизнеса сплачивает коллектив, создает одну цельную команду и поднимает боевой дух.

 

ПЯ: У вас есть формула успеха?

Формула  успеха для меня —  это занятие любимым  делом. Если человек находит свое призвание  и посвящает себя ему, то сложных задач не бывает в принципе, а  работа превращается  в удовольствие. Конечно, любой бизнес создается для получения  дохода. Но не менее важно и приятно испытывать эмоциональное удовлетворение от того, что делаешь, особенно когда люди приходят к тебе с благодарностью.  А уж то, что уникальные выдающиеся вещи создаются только людьми, сильно увлеченными своим делом, известно испокон веков.

ПЯ :Как вы видите себе перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса?

Перспективы дальнейшего развития своего бизнеса вижу с разных сторон. Обдумываю разные новые варианты развития, но для этого нужны серьезные финансовые вливания. Но это меня не расстраивает, так как я знаю, что желания имеют свойство сбываться.  А пока планирую выпускать серию одежды для детей. Эскизы проработаны, ткани подобраны.  Надеюсь,  наша новая идея  заинтересует потребителей,  и спрос  у покупателей будет большой.

ПЯ: Какое у вас хобби помимо предпринимательской деятельности? Как любите проводить свое свободное время?

В свободное время люблю прогуливаться на природе, люблю тишину, свежий воздух. Проводить время с детьми — со своей семьей для меня это самый лучший отдых.  Общаясь со своими детьми, я вдохновляюсь  и обретаю чувство надежды.  Мои дети придают мне силы и окрыляют к новым победам и  вершинам.

ПЯ: Каких принципов вы придерживаетесь при ведении своего дела?

Принципы моего бизнеса — это качественный  продукт, преданность  своему делу, любовь и уважение как к клиентам, так и своим сотрудникам.  Я считаю это своим большим достижением, потому что считаю, что успех любого дела  кроется в доверительных и теплых  отношениях между партнерами. Свой маленький коллектив я сравниваю с настоящей дружеской командой, которая выполняет работу слаженно и четко.

ПЯ: Какие советы вы могли бы дать новичкам, только планирующим открывать свой бизнес в этой сфере?

Для  начинающих предпринимателей я пожелала бы найти то дело, тот путь, который по- настоящему  интересен и привлекателен.  Думаю, что каждый человек рождается с заложенными качествами и талантами. Развивая свои таланты, нужно правильно находить свое предназначение. А когда человеку нравится то, что он делает, то спорится любое дело и трудности преодолеваются намного легче.

 

Беседовал представитель

Центра поддержки предпринимательства

в Амгинском улусе Дьулустан Юшков