НП «Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия)»
Татьяна Тымырова: «Бизнес не может строить свои планы развития отдельно от развития нашей республики»
4 ноября 2018

Председатель Ассоциации Гостеприимства Республики Саха (Якутия), член координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я) Татьяна Тымырова:

– Указ главы Республики РС (Я) Айсена Николаева о стратегических направлениях социально-экономического развития Якутии вселяет надежду и ставит цель, чтобы республика стала успешной и развитой.

Нам, бизнес-сообществу, важно знать, как будет развиваться республика. Бизнес не может строить свои планы развития отдельно от развития нашей республики. Мы должны видеть вектор её развития, чтобы всячески способствовать этому.

Данный указ чётко определяет направления и ставит конкретные задачи перед правительством по решению проблем и насущных вопросов, которые жители республики поднимали перед А.С. Николаевым во время предвыборной кампании. Примечательно, что в указе мы увидели приоритетные задачи, которые определены по предложениям бизнес-сообщества, озвученным перед лидером республики на разных площадках.

Я считаю, что одной из основных стратегических задач по развитию опорных точек экономики нашего региона является развитие предпринимательства, которое в конечном счёте приведёт к росту ВВП республики. От этого напрямую зависит рост дохода населения.

Думаю, что глава и правительство выбрали правильную стратегию развития. Только с ростом предпринимательства будет развиваться экономика республики и всей страны.

В своём указе Айсен Николаев поручил обеспечить создание туристско-рекреационных экологических комплексов с учётом передового мирового опыта, что поможет развитию туризма в целом. Это даст стимул развитию многих смежных отраслей.

Если мы обеспечим интересные для посещения туристов места, найдём для них интересные события, создадим необходимую инфраструктуру, то в Якутии будет туристический поток. В итоге отрасль получит мультипликативный эффект – будут развиваться гостиницы и рестораны, производство меховых и сувенирных изделий, услуги транспортных компаний-перевозчиков и другие сопутствующие услуги, получат дальнейшее развитие ювелирные отрасли.

Я рада, что глава республики Айсен Николаев намерен вести работу бизнеса и власти в одном векторе развития, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Источник: http://yakutia.info/