Новости
Технологические решения для МСП от участников «Цифрового прорыва»
7 августа 2020

На сайте всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – завершилось народное голосование за кейсы от представителей малого и среднего бизнеса. Пользователи рунета выбрали 10 проектов, которые войдут в число заданий для решения на региональном этапе проекта. Цель инициативы – поддержать предпринимателей, пострадавших от кризиса.

Участие в проекте даст предпринимателям возможность получить варианты решения своих задач и пригласить к себе на работу команду из числа лучших российских IT-специалистов.

«Вокруг «Цифрового прорыва» сформировалось сообщество профессионалов – это мощный ресурс, с помощью которого мы можем положительно влиять на самые разные сферы жизни. Традиционно в рамках соревнований участники решают в том числе и социальные задачи, помогают цифровому развитию регионов. В этом году мы не могли не обратить внимание и на малый и средний бизнес, который как никто другой ощутил на себе влияние пандемии», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Топ-10 наиболее актуальных, по мнению пользователей, проектов войдут в число заданий для участников регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв» наряду с кейсами от крупнейших государственных и коммерческих организаций. Больше всего голосов набрали проекты по разработке системы распознавания лиц для школы, трекера для управления проектами и нового подхода к оценке и прогнозированию болезней системы кровообращения. Также среди лидеров — кейсы, связанные с большими данными и искусственным интеллектом, мобильной и веб-разработкой сервисов для бизнеса и конечного пользователя, направленные на улучшения качества жизни населения. Зона применения решений охватывает множество сфер — от промышленности и здравоохранения до юриспруденции и образования.

«Мы стремимся предоставить IT-специалистам возможность не только решать реальные задачи, но и видеть результаты своей работы – это дает дополнительную мотивацию к развитию. В этом плане кейсы от среднего и малого бизнеса, с которыми мы научились работать в этом году, незаменимы – скорость принятия решений здесь намного выше, чем в корпорациях и госструктурах, а путь от идеи до внедрения технологий – короче. Уверен, по итогам конкурса мы услышим не об одной истории успеха», – рассказал директор РАЭК, руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Всего эксперты конкурса «Цифровой прорыв» получили 50 заявок от предпринимателей, 22 кейса прошли модерацию. Топ-10 задач, которые решат участники регионального этапа, определили пользователи рунета в народном голосовании на сайте проекта.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО Газпромбанк, Ассоциации Больших Данных, ПАО Ростелеком. Технологический партнер конкурса – Mail.ru Group.

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса – РВК, HR-партнёр конкурса – кадровое агентство «Harwest».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

РАЭК была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.


https://mininnovation.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3202028