Новости
Технопарк «Якутия» передал Детской инфекционной больнице Якутска инновационные респираторные маски
20 апреля 2020

Сегодня и.о. директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев передал заместителю главного врача Детской инфекционной клинической больнице Антону Москвину инновационные респираторные маски с противовирусным сменным вкладышем на основе биоактивной ткани. Маски были приобретены у партнера технопарка – компании «EnCata» («ИнКата»), сообщает Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

«С компанией «ИнКата» мы сотрудничаем давно, практически с момента её создания. Как только была объявлена пандемия и встала острая необходимость в защитных масках, мы закупили партию в 100 комплектов масок с 4 000 сменными вкладышами, чтобы безвозмездно передать их в дальнейшем в медицинские учреждения. Этого количества хватит для ста работников примерно на 100 дней», — пояснил и.о. директора технопарка Петр Габышев.

«Поскольку количество случаев заражения новой коронавирусной инфекцией растет, не только в нашем отделении, но и во всех медицинских учреждениях, есть постоянная потребность в средствах индивидуальной защиты. На сегодня нашим стационаром развернуты два поста, в которых находятся дети контактные и с признаками ОРВИ, но не подтвержденным диагнозом, а также отделение для больных с подтвержденным диагнозом. В них задействованы 3 врача и 14 бригад среднего и младшего персонала, которые работают посменно. Уверен, инновационные маски намного облегчат работу наших работников», — поблагодарил Антон Николаевич.

Как сообщили в технопарке, сменный вкладыш маски может быть использован до 3-5 дней за счет большой внутритканевой обеззараживающей поверхности. Технология биоактивной ткани, которая была разработана для космической отрасли, позволяет уничтожать бактерии и останавливать вирусы, которые имеют крайне маленькие размеры, защищая организм человека от их проникновения.

Компания «ИнКата» – инновационный центр конструкторской разработки и прототипирования. Компания основана в 2013 году, специализируется на разработке и прототипировании программно-аппаратных комплексов, устройств и систем из области мехатроники, микро- и оптоэлектроники, низкоуровневого программного обеспечения. В настоящее время штат компании насчитывает более 40 сотрудников в Минске.

Источник: https://www.sakha.gov.ru/