Новости
Технопарк «Якутия» принял новых резидентов
20 мая 2016

С момента создания в 2012 году в Технопарке «Якутия» сформировалась полноценная инфраструктура, способствующая развитию инновационного предпринимательства от идеи до выхода на рынок. Миссия технопарка как базового объекта инфраструктуры инновационной среды Якутии заключается в создании условий для развития и внедрения новых технологий в регионе. За время существования с 2012 года было рассмотрено 277 заявок от компаний, 95 из них на сегодняшний день стали резидентами.

ООО «Нетсу», г. Якутск, руководитель Василий Охлопков.

Проект: развитие системы теплых парковок в условиях городской застройки.

Описание: открытие сети парковок в условиях городской местности путем нагрева  охлаждающей жидкости от существующих тепломагистралей через систему теплообменников.

В будущем: замена радиаторов автомобилей на компактные теплообменники (с возможностью электронагрева); разработка дополнительного устройства – переносного котла с насосом, прокачивающим подогреваемую жидкость при помощи электроэнергии, вырабатываемой термоэлектрическими элементами (Зеебек, Пелтье» – по аналогу печей «Индигирка». Это позволит вывести на рынок устройства, которые помогут северянам при поломке транспорта или длительной стоянке автомобилей вне населенной местности  в условиях низких температур.

ИП Семенов Д.А., г. Якутск, руководитель Дмитрий Семенов.

Проект: выращивание овощей в экстремально холодных условиях с помощью современных технологий.

Описание: круглогодичное выращивание огурцов, помидоров, зелени в обогреваемой теплице из сотового поликарбоната толщиной 35 мм.

ООО «Смарт», г. Якутск, руководитель Трифон Шейкин.

Проект: создание инфраструктуры для работы с NFC-чипами.

Описание: замена банковских карт, ключей, пропусков и билетов на мероприятия одним чипом NFC, встроенным в смартфон, карту или наклейку. NFC-чип имеет малый размер, позволяющий интегрировать его в любую вещь, например, наручные часы, браслет, карту или постер. Пользователь получает единое устройство для доступа на объекты и проведения финансовых операций.

ИП Гаврильев А.Н., г. Якутск, руководитель Клара Мурзабекова.

Проект: разработка приложений дополненной и виртуальной реальности на мобильные платформы. Разработка настольных игр и дополненной реальности к ним.

Описание: виртуальная настольная игра «Зомбокоп» – пошаговая настольная игра  с AR-визуализацией (визуализация игроков, зомбокопа и сражений между гражданами и зомбокопами).

Разработка для Музея мамонта: дополнение главных музейных объектов с помощью AR-технологий, например, добавление отсутствующих костей ног мамонта в 3D при помощи AR-технологий.

AR-QUEST: создание объектов дополненной реальности, метками которых служат определенные расстановки реальных предметов.

ООО «Саха Фильтр», г. Якутск, руководитель Эдвин Пестряков.

Проект: водоподготовка, очистка, распределение воды.

Описание: производство установок обратного осмоса от 250 л/ч до 4000 л/ч, установок тонкой очистки воды «Саха Фильтр» мощностью от 250 л/ч до 4000 л/ч. Из воды извлекаются хлорорганические соединения, взвеси, металлоорганические комплексы и неорганические соединения железа, алюминия. Монтаж и установка оборудования обратного осмоса с комплектующими (насосы, бак-накопитель, трубы и т.д.) в жилых домах, больницах, детсадах, школах и других социальных объектах.

ООО «Колибри Пост», г. Якутск, руководитель Мичил Неустроев.

Проект: мобильное приложение/сайт для доставки мелких грузоперевозок.

Описание: онлайн-площадка в виде мобильного приложения и сайта для координации и курирования физических лиц, осуществляющих небольшие грузоперевозки. Решение проблемы долгой и дорогой отправки мелких грузов.

ООО «Сельсофт», Ростовская область, руководитель Александр Трофимов.

Проект: локализация производства спутниковых мобильных антенн и оборудования цифровой подвижной радиосвязи диапазона 150-450 МГц.

Описание: открытие нового предприятия в г. Якутске для производства спутниковых мобильных антенн и оборудования цифровой подвижной радиосвязи диапазона 150-450 МГц в Якутии. Комплекс инженерных и технологических решений для спутниковой навигации, экономичного приема спутникового сигнала; систем автоматического следящего электропривода направления антенн. Технология производства разработана отечественным предприятием ООО НПФ «Сельсофт».

 

Что ждет резидента технопарка?

Отбор проектов и кураторство ведет отдел по работе с резидентами: организует участие в выставках и конференциях, занимается поиском деловых партнеров для каждой из компаний.

Одновременно проект «упаковывается» в отделе привлечения инвестиций: для предприятия пишут бизнес-план, изготовляют презентации и помогают найти средства для реализации идеи в венчурных фондах, федеральных и республиканских институтах развития или финансовых организациях.

Задача отдела развития инфраструктуры – обеспечить резидента офисным и производственным помещением по льготной цене, поскольку ни одно предприятие не в состоянии начать работу, если ему негде это делать. В оперативном управлении технопарка на данный момент имеются площади 12 тыс. кв.м. в городах Якутске и Нерюнгри.

На стадии практики в помощь новым предприятиям подключается Региональный центр инжиниринга. Он работает по принципу «одного окна», осуществляя комплексный поиск решений для каждой конкретной задачи, стоящей перед резидентом на пути к его цели – выпуску действующей модели и началу производства. В РЦИ имеется высокотехнологичное оборудование для коллективного пользования, в числе которого – единственная в регионе установка для сверхточной лазерной резки, выполняющая раскрой листового металла и других материалов.

Резидентам предоставляется возможность пользования услугами биотехнологических лабораторий в Якутске и Нерюнгри: они оснащены научным и исследовательским оборудованием, позволяющим проводить анализы и исследования в областях биохимии, генетики и клеточных технологий. К слову, всеми услугами Регионального центра инжиниринга могут воспользоваться любые предприятия малого и среднего бизнеса Якутии и не только.

 

Источник: ГАУ Технопарк «Якутия»