Новости
Титов подтвердил, что кабмин обсуждает новый пакет мер поддержки бизнеса
20 февраля 2021

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей отметил, что «по крайней мере треть бизнеса продолжает падение в России, поэтому меры поддержки нужны»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подтвердил, что правительство занимается обсуждением очередного пакета мер поддержки бизнеса, пострадавшего из-за последствий пандемии коронавируса.

«Пакет обсуждается. Мы уже этому рады, потому что совсем недавно — осенью 2020 года — даже и разговоров об этом не было», — сказал Титов, отвечая на вопрос ТАСС о том, известно ли ему о подготовке нового пакета мер поддержки бизнеса на федеральном уровне.

По словам Титова, последний мониторинг показывает, что «по крайней мере треть бизнеса продолжает падение в России, поэтому меры поддержки нужны».

Как ранее сообщила газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, правительство сформировало новый пакет поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), направленный на сохранение занятости.

По данным газеты, в пакет вошли пять видов поддержки. В частности, предусматривается перезапуск программы льготного кредитования по ставке 0%, дополнительное снижение (на 2-3 п. п.) стоимости льготных кредитов для МСП за счет субсидий банкам — условием для получения такого займа является увеличение персонала на 10% к декабрю относительно начала 2021 года. Кроме того, к мерам относится списание задолженности по налогам и страховым взносам за март и первый квартал 2020 года для МСП из наименее восстановившихся отраслей, которые входят в список пострадавших от пандемии коронавируса. Также предполагается фиксация кадастровой стоимости офисов, торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания на уровне 2020 года и переходный налоговый режим для компаний, которые уже не могут пользоваться специальными условиями.

По данным газеты, этот перечень мер поддержки проходит под грифом «считать возможным поддержать». Минэкономразвития, Минфину и ФНС поручено проработать данный пакет и рассчитать потребность в бюджетном финансировании.

Ссылка к публикации: https://tass.ru/ekonomika/10743339