Новости
Титов предложил стимулировать экономику, развивая кластеры, а не СЭЗ и ТОР
17 мая 2019

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов предложил стимулировать ключевые сектора экономики, развивая систему кластеров, а не свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР).

На пресс-конференции Титов представил дорожную карту устойчивого роста несырьевого сектора экономики, разработанной по поручению президента. В ходе презентации бизнес-омбудсмен отметил, что для выполнения KPI из указа президента и поручений по итогам послания Федеральному Собранию российская экономика должна расти темпами 5-5,6% в год до 2024 года. Он также заметил, что рост цен на нефть уже не приводит к росту ВВП и доходов населения, это диктует необходимость поиска новых стимулов.
«Дорожная карта» выделяет девять приоритетных секторов экономики: экономика простых вещей (товары для потребительского рынка), доступный энергоэффективный дом, 3+ передел (глубокая переработка сырья), технологическая безопасность, транспортная мобильность, индустрия гостеприимства, зеленая среда и эффективное сельское хозяйство, индустрия здоровья и цифровая экономика.
«Мы выбираем приоритетные сектора и не говорим о том, что мы должны прямо сразу везде изменить систему регулирования и все будет быстро развиваться. Мы считаем, что надо начинать с малого: надо отрабатывать пилоты, и эти пилоты лучше всего отрабатывать в форме кластеров. Потому что именно кластеры, а не ТОРы и даже не свободные экономические зоны являются важнейшим элементом политики многих стран», — считает Титов.
Титов пояснил, что отличие кластеров от СЭЗ и ТОР состоит в наличии экономической идеи (coopetition), то есть объединении участников в соответствии с цепочками кооперации, а также отсутствие географических границ, которое предполагает объединение участников кластера через соглашение.
«Здесь государство думает где, в каких местах можно было бы правильнее развивать бизнес, в каких секторах, в каких регионах, и после этого приглашает бизнес на определенные условия, давая им приоритет, давая им меры государственной поддержки по развитию тех или иных кластеров. Мы считаем, что по всем девяти секторам мы можем сегодня говорить о создании как минимум ста кластеров в России», — уверен Титов.
Источник: РИА Новости