Новости
Титов предложил выработать единые стандарты для регионов по ограничениям работы бизнеса
11 октября 2021

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил выработать единые стандарты по ограничительным мерам в отношении бизнеса и предлагать регионам адаптировать их под местные особенности. Об этом бизнес-омбудсмен сообщил в пятницу ТАСС, комментируя ситуацию с введением новых ограничений, связанных с коронавирусом, в субъектах РФ.

«Формат «жизни при коронавирусе» мы изобретаем на ходу и не всегда удачно. Мы пока не очень-то умеем управлять ограничениями во время эпидемии в центре. Тем более регионы не умеют. И это нормально, потому что ни у кого нет опыта. Мы изучали ситуацию и пришли к выводу, что ограничения влияют на снижение заболеваемости нелинейно. Потому что чем обширнее ограничения, тем более сфера услуг склоняется к их нарушению и работе «втихаря». Но для того, чтобы работа была эффективной, нужно выработать стандарты для всех и предлагать регионам эти стандарты адаптировать для своих местных особенностей», — сказал Титов.

Как сообщалось ранее, различные ограничения введены или анонсированы в октябре в нескольких регионах РФ. Например, в Калининградской области с 8 октября вводится правило о посещении предприятий общественного питания только при наличии QR-кода, с 1 ноября такие же требования будут распространены на спортивные организации, культурные учреждения, кинотеатры. В Татарстане с 11 октября вводят QR-коды для посещения, в частности, ресторанов, торговых центров, спортзалов. Доступ в кинотеатры, театры, музеи, фитнес-залы, бассейны, салоны красоты и другие объекты возможны с 11 октября только при наличии QR-кода в Архангельской области. В Ульяновской области «бесковидный» режим будет действовать с 1 ноября для доступа в заведения общепита, фитнес-центры, театры и другие общественные места.

Источник