Новости
Титов рассчитывает на помощь «цифрового омбудсмена» в защите бизнеса
21 ноября 2019

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что в его работе будет полезен «цифровой омбудсмен» — платформа забизнес.рф, которая будет принимать жалобы от предпринимателей на неправомерное, по их мнению, давление со стороны правоохранительных органов. Презентацию ресурса провел в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) его президент Александр Шохин.

«Сегодня стартовала цифровая платформа по приему жалоб предпринимателей на давление правоохранительных органов. Инструмент, безусловно, полезный для всех, — считает Титов. — Регламент работы платформы подразумевает, что бизнес-омбудсмен является одним из конечных адресатов таких обращений. Это очень сильно пригодится в тех случаях, если МВД или Следственный комитет жалобу на самих себя рассмотреть не смогут».

Титов подчеркнул, что он как никто заинтересован в помощи цифровых технологий. «Будем активно участвовать. В первую очередь займемся обращениями по самой острой проблеме — уголовному преследованию бизнеса», — сказал он журналистам.

Новый электронный ресурс создан по поручению президента РФ Владимира Путина Агентством стратегических инициатив совместно с объединениями предпринимателей — РСПП, «Деловой Россией, «Опорой России» и Торгово-промышленной палатой. С помощью этой цифровой платформы предприниматели смогут обратиться в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, а в случае несогласия с ответом на жалобу для независимой экспертной оценки ее изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.

Источник: ТАСС