Новости
Титов заявил, что ставки по кредитам для МСП могут добавить 2-3 п.п.
20 декабря 2021

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Ставки по коммерческим кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) могут добавить 2-3 процентных пункта (п.п.) на фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Такое мнение высказал в пятницу ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Совет директоров Банка России 17 декабря принял решение повысить ключевую ставку на 1 п.п., до 8,5% годовых. Таким образом, она достигла максимума с осени 2017 года.

«Коммерческие кредиты для МСП обычно на один п.п. [повышения] ставки ЦБ реагируют на 2-3 п.п.», — сказал Титов, отвечая на вопрос, как могут вырасти ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса.

По его словам, средняя ставка кредита в России сейчас составляет 8-10%, что значительно выше, чем в других крупных государствах. Например, в США она достигает 3,54%, в Китае — 4,35%.

Титов добавил, что малый и средний бизнес сейчас нуждается в финансовом содействии. Он напомнил, что в докладе президенту РФ в 2021 году институт уполномоченного предложил в качестве одной из мер содействия установить льготное рефинансирование и реструктуризацию кредитов и лизинговых платежей для тех субъектов МСП, которые в 2020 году потеряли больше 30% выручки.

Кроме того, бизнес-омбудсмен предложил расширить механизм беззалогового кредитования для МСП, считая, что банковский сектор «способен с этим справиться».