Новости
Титов заявил о неготовности экономики России к переходу на «четырехдневку»
30 сентября 2019

Россия не готова переходить на сокращенную рабочую неделю при той экономике, которая есть сегодня, для «четырехдневки» нужна новая экономическая политика, заявил журналистам бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели как основы социально-трудового контракта заявил в начале июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) тогда выступила за сокращение рабочей недели при сохранении оплаты труда.
«Страна к этому не готова, чтобы вводить четырёхдневную рабочую неделю, нужно иметь такую же производительность труда, и даже выше, стран, которые сегодня могут сокращать рабочую неделю. Если захотим сокращать количество рабочих часов, то должны позаботиться о новой экономике, подумать за счет чего мы будем жить», — заявил Титов журналистам.
По его словам, «экономика должна развиваться, для этого нужны, технологии, инвестиции, новая налоговая политика, весь комплекс экономических решений, которых у нас пока нет».
«Для этого нужно постепенно наращивать производительность труда, и все поймут, что находимся в новой технологической и технической революции, поэтому, приток новых технологий, искусственный интеллект, новая энергетика и многое другое приведет к изменениям. Еще надо правильно оценивать массовой безработицы», — пояснил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.
Источник: РИА Новости