Новости
ТИЦ ЯКУТИИ: Все об отдыхе и туризме в Якутии
17 июля 2017

Деятельность Государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Национальный туристско-информационный центр «Якутия» реализуется в целях организации единого информационного туристского пространства, осуществления информационного обслуживания, направленного на увеличение количества туристов и экскурсантов, продвижения республики на российский и международный туристские рынки.
«На сегодняшний день у ТИЦ есть современные, высокотехнологичные практические площадки продвижения: туристский портал Республики Саха (Якутия) visit-yakutia.com, Национальный туристский портал Russia.Travel, где можно раскрыть туристские возможности региона на одноименной странице. Через проект «Система обмена туристской информации» создается контент для туристского паспорта Республики Саха (Якутия), Национального календаря событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к событиям, которые проходят в республике, передачи информации о событиях на зарубежные рынки. Всероссийское мобильное приложение – путеводитель «Top Trip Tip», с бесплатным доступом к уникальному контенту без необходимости подключения к сети Интернет, самая актуальная информация о достопримечательностях и объектах инфраструктуры, проверенные туристские маршруты, календарь знаковых событий и мероприятий с функцией напоминания, аудиоэкскурсии, сервис рекомендаций, функция планирования путешествий, две языковые версии контента, постоянно обновляемая база объектов, мероприятий и маршрутов», — сообщила «Предпринимателю Якутии» исполняющая обязанности генерального директора Мария Старостина.
Во взаимодействии с органами государственной власти Республики Саха (Якутия) в период проведения крупных мероприятий осуществляется экскурсионное обслуживание гостей и участников.
Координация ТИЦ по участию республики в отраслевых всероссийских конкурсах, достигла в 2016 году хороших результатов. Так во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» из 82 участников 36 регионов России Республика Саха (Якутия) удостоилась победы в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы» (гостиница «Тыгын Дархан»), стала призером в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» («Сатал тур»).
В Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards» из 702 проектов 68 регионов страны, события республики стали абсолютными победителями в заявленных номинациях: Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии» стал победителем в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма», фестиваль «Зима начинается в Якутии» — в номинации «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма», фестиваль «Бриллиантовые нотки» — в номинации «Лучшее детское туристическое событие».
Также в конкурсе событийного туризма «Russian Оpen Event Expo» Международные спортивные игры «Дети Азии» заняли 1 место в номинации «Спортивные мероприятия и экстрим», Фестиваль «Зима начинается с Якутии» – 2 место в номинации «Культура и Гастрономический фестиваль», «Вкус Якутии» – 3 место в номинации «Народные традиции», город Якутск — лауреат 1 степени в номинации «Столица событийного туризма».
Вместе с тем, в целях продвижения туристских возможностей республики, ТИЦ принимает участие во всероссийских и международных мероприятиях, презентациях, посвященных туристскому потенциалу.
В рамках маркетинговой стратегии продвижения турпотенциала России «Visit Russia/Время отдыхать в России», ТИЦ осуществляет взаимодействие с зарубежными туристскими офисами в разных странах, которых сейчас насчитывается 14. Размещаются информационные материалы на местных языках, принимается участие в презентационных мероприятиях и роуд-шоу.
К участию республики во всероссийских и международных мероприятиях представляются (на языке страны) презентационные материалы, печатная продукция. В целях широкого распространения и популяризации сведений, связанных с путешествиями по Якутии во взаимодействии с федеральными СМИ, размещаются статьи в отраслевых интернет и печатных журналах.