История успеха
«Токио» в селе Хонуу — вкус Японии в заполярной Моме
20 ноября 2019

Сегодня не найдется человека, который бы не пробовал такие блюда, как роллы или суши. На сегодняшний день национальная кухня Японии считается одной из самых популярных и любимых во всем мире. При этом интерес к кухне Страны восходящего солнца не только не стихает, но и с каждым годом увеличивается.

Наша отдаленная и северная Мома не является исключением

Мы расскажем о недавно открывшемся в селе Хонуу новом заведении с интригующим названием «Токио». Посетителей радушно встречает администратор Дария Захарова, обстановка в зале передает аутентичную атмосферу Страны восходящего солнца – стены украшены яркими гроздями цветущей сакуры, картинами и безусловно меню!

Заведение работает на самовывоз. Владельцем является индивидуальный предприниматель Тимофей Хабаров. Он рассказал, с чего начинал первые шаги в бизнесе и что влияет на ценообразование.

— Тимофей, расскажите, как начинали свои шаги в сфере предпринимательства?

 — Я зарегистрирован в статусе ИП два года. Пробовал заниматься торговлей – продавать одежду. Но дело не пошло – много конкуренции в районе. Мы не стали долго стараться и начали думать, в каком направлении работать. Что будет востребовано? Так и решили – открыть пункт самовывоза готовых блюд.

— Кому пришла идея готовить восточные блюда?

 — Идея создания в селе Хонуу пункта по приготовлению японских блюд принадлежит матери Алевтине Юрьевне Хабаровой. Дело в том, что она живет и работает в Якутске. Когда жители Момского района узнавали, что мама собирается приехать, заказывали ингредиенты для приготовления суши и роллов – рыбу, сыр, имбирь, морепродукты. Вот так и пришла идея: а почему бы не попробовать и не порадовать северян необычной японской кухней? Тем боле ниша общественного питания в Момском районе практически свободная.

— Как приступили к воплощению бизнес-идеи?

 — Мы с женой Надеждой Белолюбской прошли обучение по приготовлению блюд в Якутске. Арендовали помещение и начали с готовки небольшого количества наименований суши, роллов. У супруги очень хорошо получается. Конечно, для жителей Момы наше предприятие по началу было в новинку. Бывало, что заказов не было совсем. Иногда наоборот, особенно в праздничные и выходные дни — звонки идут друг за другом, тогда работаем в режиме цейтнота. За эти два года жители привыкли и полюбили наши блюда, поэтому постепенно мы расширили свое меню. Японские блюда выглядят очень красиво и заманчиво: при их виде рука сама тянется взять эффектные суши или роллы с тарелочки. В кухне этого народа много внимания уделяется тому, чтобы пища на столе была красиво оформлена и выглядела максимально аппетитно. Немаловажным является и то, что блюда этой восточной страны в полной мере могут служить символом здорового питания. Японская пища в отличие от нашей, не такая калорийная, в ней много белков, клетчатки, микроэлементов и малое количество жиров.

— Сейчас Вы работаете в арендованном помещении?

 — Нет, дела у нас пошли хорошо и мы смогли подкопить и приобрести небольшое здание в центре Хонуу. Провели полное переоборудование, сделали ремонт. Кроме того, в нашем ассортименте по просьбе сельчан расширилось меню — появились пицца, конверты, молочные коктейли, смузи, чай в ассортименте, зерновой кофе и всеми любимый «три в одном».

— Как осуществляется доставка ингредиентов?

 — Надо отметить, что мы работаем только со свежими продуктами, которые заказываем в городе Якутске. Поставки производятся оперативно — авиарейсами. Конечно, выходит дорого, но так мы можем отвечать за качество. К тому же мы готовим по факту поступления заказов. Ничего не делается заранее. Заказ предоставляем клиентам в точно указанное время.

— Что особо полюбилось жителям Момы?

 — В будние дни близлежащие организации заказывают на обед суши, конверты с курицей, ветчиной или семгой. На выходные поступают заказы на приготовление суши-тортов, пиццы с различной начинкой. Вся наша кухня пользуется спросом. Мы рады, что наш труд полюбился.

— А посещают ли «Токио» жители наслегов и гости района?

 — Да, для жителей наслегов посещение «Токио» и заказ блюд в качестве гостинцев является уже традицией. Гости Момского района, командированные тоже заказывают на обед и ужин наши блюда. Конечно, их поражают наши цены. Действительно, стоимость блюд очень высокая. Но это связано, как я говорил, с ценами на транспортные авиаперевозки. У нас все стоит дороже.

— Что Вы пожелаете жителям нашего района?

 — Мы очень хотим, чтобы наш район развивался и процветал, чтобы все жители района имели возможность приятно провести вечер, деловую встречу или просто отдохнуть от повседневных забот и полакомиться блюдами восточной кухни. Наш коллектив приложит все усилия для того, чтобы порадовать ребятишек и взрослых вкусными и полезными блюдами и напитками.

Приходите в гости мы будем рады вам!

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) «Центр»Мой бизнес»